Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дома засыпало снегом по самые крыши в Баянауле

AstanaTV
07.10.2021г. в 20:30
1260
Дома засыпало снегом по самые крыши в Баянауле

В сугробах по самые крыши утопает Баянаул. В Павлодарскую область раньше обычного пришла зима. Старожилы говорят, даже для северного региона это очень необычно. За два дня выпала полуторамесячная норма осадков. Но синоптики уверяют: не стоит верить сюрпризам погоды. И даже обещают бабье лето. Репортаж Александра Логвина.  

Такой осени даже закаленные павлодарцы не ожидали. Обильный снегопад в первые дни октября принес отнюдь не праздничное настроение, но массу проблем для местных жителей. Автомобилисты рассылают видео заметённых трасс, чтобы предупредить других водителей. Больше всех досталось жителям села Каражар в Баянаульском районе. Пришлось откапывать дома от сугробов и искать затерявшийся среди снежных заносов скот.

Снежную аномалию синоптики объяснили циклоном, прорвавшимся в регион с северо-запада материка. За сутки выпала полуторамесячная норма снега. Но в Казгидромете полны оптимизма: уже завтра начнет теплеть.

Мухамед БАКТЫБАЙ, ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК ПОФ «КАЗГИДРОМЕТ»:

С 8 по 9 число ожидается потепление, вплоть до 12 градусов тепла, ночью будет сохраняться минусовая температура, а днём будет теплеть до +12.

Готовность прийти на выручку к снежным пленникам выразили и в местном ДЧС. В арсенале свыше 300 снегоочистительных машин, службу несут более 1200 спасателей. Пока помощь не пригодилась, говорят чсники.

Аскарбек ОМАРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В БУКС департамента по ЧС никто не звонил и не обращался по оказанию помощи. Поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в эти дни мы не проводили в этом районе. У нас в каждом районе имеется высоко проходимая техника, которую мы в любом случае задействуем, если не будет хватать.

Александ ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Циклон не дотянулся до самого Павлодара - в областном центре ни снежинки. Но по всему региону уже подготовили 181 пункт обогрева вдоль республиканских и областных дорог. К слову, минувшей зимой спасателям приходилось извлекать из снежных заносов до 25-ти автомобилей в день.


А. Логвин