Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Россиянин убил жену и ребенка в Акмолинской области и скрылся

AstanaTV
11.10.2021г. в 20:30
3908
Россиянин убил жену и ребенка в Акмолинской области и скрылся

Россиянин убил жену и ребенка в Акмолинской области и скрылся. О жутком преступлении рассказала дочь погибшей. Девушка боится, что отчим уйдет от наказания, так как находится на территории другого государства. Удастся ли вернуть преступника в Казахстан? Страшные подробности в материале Азизы Закумбаевой.  

Роксана Халдеева рассказывает: ее маму убили в октябре прошлого года. Девушка подозревает отчима. Пара выехала из столицы в Атбасар за совместным ребенком. Девочку пристроили в семью из-за тяжелого материального положения. Через сутки мужчина вернулся и сообщил, что сожительница якобы решила еще побыть с малышкой. Но тем же вечером полицейские сообщили Роксане, что ее матери, Елены Халдеевой, нет в живых.

Роксана ХАЛДЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Якобы ребенок психует и нервничает, не хочет уезжать непонятно куда. Мама осталась в Атбасаре уговаривать ее. Сказал то, что его отец уезжает в командировку в Россию, забрал несколько курток и уехал. В тот же вечер часам к 11 ночи ко мне приехали сотрудники Атбасарского РОВД и сообщили мне о том, что моей мамы нет в живых.  

Зкт: От полицейских Роксана узнала, что ее сестрёнка тоже мертва. Причем уже два года. Труп девочки нашли в канализационном люке в Атбасаре еще в 2018 году. Девушка уверена, что отчим убил родного ребенка и все это время скрывал страшное преступление.

Роксана ХАЛДЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

По результатам экспертиз оказалось то, что 99,9 процентов это моя сестра. Халдеева Елена Петровна является матерью того трупа младенца, которого нашли в 2018 году, никто об этом не знал. Позже два уголовных дела объединили в одно и объявили Руслана в международный розыск.


Подозреваемого Руслана Назмиева задержали 7 октября в Казани. Но согласно международным договорам, экстрадировать гражданина России в Казахстан нельзя, говорят в полиции Акмолинской области. Скорее всего убийцу будут судить в соседней стране.

Гульнара ПИНЧУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Материалы настоящего уголовного дела планируется направить Генеральному Прокурору Республики Казахстан, для решения вопроса о направлении дела компетентным органам Российской Федерации для продолжения уголовного преследования на основе принципа взаимности.


Со дня смерти мамы Роксаны прошел почти год. Девушка беспокоится, что из-за нерасторопности казахстанских правоохранителей предполагаемый убийца останется в России на свободе.

А. Закумбаева