Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Чиновники не в силах остановить подорожание продуктов

AstanaTV
12.10.2021г. в 20:30
1157
Чиновники не в силах остановить подорожание продуктов

Очередная попытка сбить цены на продукты не увенчалась успехом. В правительстве еще в сентябре предприняли меры, однако продовольствие продолжает дорожать. А вместе с ним и дизтопливо. Сами казахстанцев в шоке от цен на продукты питания, а продавцы готовятся менять ценники уже в ближайшее время. Словом, жизнь станет дороже. Мои коллеги расскажут подробнее.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Продукты вновь подорожали. И вновь этому "удивились" в правительстве.  Сообщается, что скачок цен особенно ощущается в Мангистауской, Актюбинской областях и в Нур-Султане. По официальным данным, социально-значимые товары только за неделю добавили в цене 0,2%. А вот что говорят покупатели.

Продавцы уже в ноябре планируют снова поднять цены, по крайне мере, на мясо. Признаются, что сами не в восторге, но это от них не зависят. Продукт, как правило, привозят с уже завышенным ценником.

БЛИЦ ПРОДАВЦОВ:

-  Мы же не поднимаем это, это ауылда солай береді ғой етті. Мы всего добавляем 50 тг, 100 тг сверху. Кто привозит - они поднимают.

- Придут, скажут, почему это поднимали, зарплаты мало. Ничего не можем сделать.


Продовольственная инфляция за месяц ускорилась до 11,5%. Больше всего в цене выросли мясо, растительные масла и сахар. Комплекс мер по стабилизации инфляции запустили еще в сентябре. Однако по итогам прошлой недели цены продолжили рост. К подорожавшим продуктам добавились яйца и капуста.

Ерболат ДОСАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Под давлением вышеуказанных факторов инфляция в Казахстане продолжила ускоряться, достигнув 8,9% в сентябре т.г., несмотря на сезонное снижение цен на овощи на 8,7% и фрукты на 2,4%.

Ускорение инфляции связано не только с внутренними, но и с внешними факторами в равной степени, уточняют в Нацбанке. В качестве решения там предлагают действовать в обоих направлениях. В первую очередь наладить ситуацию на собственных рынках. А затем снизить импортозависимость.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на точечные меры, предпринимаемые правительством и акиматами, годовая инфляция по стране ускорилась в 13 из 17 регионов. В кабмине называют причины, среди которых рост цен на сельхоз сырье, неустойчивость нацвалюты относительно доллара и удорожание дизтоплива. Последнее особенно сказывается на продовольственной инфляции.  Проще говоря, привозить продукты в магазины становится слишком дорого. О ситуации с горючим расскажет моя коллега Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Акдана. Актюбинский рынок топлива в последнее время лихорадит. Накануне пропал сжиженный газ. За неделю до этого водители большегрузов жаловались на установленные повсеместно лимиты на дизтопливо. На одну машину продавали не более 50-литров горючего.

Сейчас солярка появилась в свободной продаже, но цена резко взлетела. Литр стоит до 280 тенге.

БЛИЦ:

- Не было нигде топлива, так попали. Обратно едем, уже более-менее стабилизируется.

- С такой ценой на солярку все равно не выгодно. По карману уже стало бить, что цена на солярку выросла.


Скачок цен на солярку наблюдается по всей стране. Стоимость за литр дизтоплива доходит до 330 тенге. В минэнерго это связали с тем, что сейчас на отечественный рынок завозят топливо из России, где оно дороже. А это еще потянет вверх ценники на АЗС.

Асет МАГАУОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Экспортная цена на дизель в России пошла вверх. И уже новые цены, думаю, будут еще больше. Что касается дальнейшей цены на АЗС, то уже к этой цене 230 тенге на литр надо добавлять транспортные и операционные расходы АЗС, это порядка 30 тенге на литр.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но в минэнерго полны оптимизма, говорят, цена на топливо должна снизиться к концу года. За счёт увеличения импорта и стабилизации внутренних поставок. Большие надежды возлагают на ноябрьский перезапуск Павлодарского НПЗ, который пока на ремонте. Вот только все понимают, что незначительное удешевление горючего уже не вернет цены на продукты к прежнему уровню.


О. Литвина