Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

15 тысяч предложений направили в госорганы общественные советы "Nur Otan"

AstanaTV
13.10.2021г. в 20:30
955
15 тысяч предложений направили в госорганы общественные советы "Nur Otan"

15 тысяч предложений направили в госорганы активисты-нуротановцы. Для этого при партии «Nur Otan» создали около двух тысяч советов на местном уровне и 14 на республиканском. Их членами стали авторитетные политические деятели, эксперты, представители СМИ и  НПО. Об этом на заседании Республиканского общественного совета по развитию гражданского общества и госуправления, рассказал мажилисмен Айдос Сарым. В свою очередь вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов отметил, что за последние 5 лет более 20 тысяч нормативных документов прошли экспертизу именно в общественных советах. Каждый десятый вернули на доработку.

Болат ТЛЕПОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Т.е. своевременно выявлены недостатки в этих документах. Ежегодно свыше 1500 руководителей различных государственных органов отчитываются перед общественными советами. Мониторинг, проводимый общественными советами, позволил повысить качество государственных услуг.


На заседании члены Совета обсудили промежуточные результаты сельских выборов. По словам вице-министра национальной экономики Алишера Абдыкадырова, за места акимов решили побороться почти две с половиной тысячи кандидатов: по три на одно место. Причем большая часть из них – самовыдвиженцы. К тому же снизился средний возраст кандидатов.

Алишер АБДЫКАДЫРОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Если раньше у нас при косвенных выборах средний возраст был 50 лет, то сейчас он несколько снизился до 46 лет. При этом половина акимов, тоже вот интересный факт, они впервые занимают этот пост, то есть раньше они акимами не были.
 

А. Сабыр