Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Без отопления остался целый микрорайон в Актобе

AstanaTV
19.10.2021г. в 20:30
1333
Без отопления остался целый микрорайон в Актобе

Жители актюбинского микрорайона «Каргалы» замерзают в собственных квартирах. Без отопления осталось больше 50-ти домов и школа. Оказалось, что коммунальщики начали ремонт теплотрассы в разгар осени. Местные жители возмущены нехозяйским подходом. Репортаж Ольги Литвиной.

Затянувшийся ремонт теплотрассы обернулся ледяным кошмаром для жителей района Каргалы. Работы, которые начали еще летом, до сих пор не закончены. Из-за этого люди вынуждены мерзнуть в собственных квартирах. Устав от невыносимых условий, актюбинцы попытались призвать к ответу коммунальные службы. 

БЛИЦ:

- Вот это когда безобразие закроется?!  Почему не бросают все работы сюда? Мы кому-то нужны вообще?! Сидим в холоде. И звонили, и умоляли. Включаем обогреватель – свет выбивает. Вот сейчас или выбило свет и нас отключили, мы сидим в холодной квартире. У ребёнка температура 38.

- А мы до сих пор спим в одежде, в тёплом, потому что дома холодно.

- Пишут, работы идут согласно проекту. Что за проект такой, в котором заложены работы по ремонту теплотрассы во время отопительного сезона?!


Холодно и в местной школе. Чтобы как-то создать условия для учеников, в школу закупили тепловые пушки, но и они сегодня не работают – из-за перегрузки сети в районе отключили электричество. Учеников отпустили домой после третьего урока.

Жасулан ЖАНАЙДАРОВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ им. М. АРЫНОВА:


Труд, ОБЖ и другие предметы, по которым не проводится СОР и СОЧ, мы перевели в онлайн-формат, а основные предметы, проводим в обычном режиме. Утром ученики сидят в куртках, мы сейчас им разрешаем, чтобы они не мерзли.

Как рассказали в теплоснабжающей компании, тендер на замену семисот метров труб объявили еще в мае. Но конкурс не состоялся из-за повышения цен на материалы. В итоге, приступить к работам удалось только в сентябре. Но и тут все пошло не по плану. Из-за постоянно растущих цен и проблем с ГСМ, ремонт пришлось приостановить

Айтбай ДАУЫЛБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «AQTOBE SU-ENERGY GROUP»:

Мы просим прощения у жителей за доставленные неудобства. Сейчас подрядчик работает в ускоренном режиме. До конца этой недели планируется завершить ремонтные работы и дать отопление в дома.

Завершить работы планируется 22 октября. Жителям ничего не остаётся, как набраться терпения и запастись на эти дни теплыми вещами. По прогнозу, на этой неделе в регионе ожидается резкое похолодание.

О. Литвина