Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане может исчезнуть социальный хлеб

AstanaTV
21.10.2021г. в 20:30
3270
В Казахстане может исчезнуть социальный хлеб

Цены на хлеб в Казахстане резко взлетели. Сразу на шесть процентов. Еще больше главный продукт подорожал именно в "хлебных житницах". Почему такая ситуация складывается в стране, которая сама выращивает зерно? - покупатели недоумевают. Чиновники уверяют, что поддерживают предпринимателей, чтобы они выпускали социальный хлеб. Однако хлебопеки считают, что эти меры работают лишь на бумаге. На деле же производство социального хлеба на грани полной остановки. Мои коллеги разбирались в проблеме.

Хлебопеки говорят производство социального хлеба давно уже нерентабельно. 50% себестоимости составляет мука, а она регулярно дорожает. Помощь от государства есть, но только на бумаге, говорит Абдырахим Толендиев. Его заводу 20 сентября обещали поставку социальной муки по сниженной цене. Но ее до сих пор нет.
 
Абдырахим ТОЛЕНДИЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «СТОЛИЧНЫЙ ХЛЕБ»:

Ну, предварительно сказали, что пока первую партию будут давать по 122 тг, без доставки. Но этой муки нету. Теперь что мы должны делать? Мы вынуждены покупать на свободном рынке по коммерческой цене. Сперва мы покупали по 130-140 тг, 150, сегодня уже дошло до 170 тенге.   
     

И это - не первый раз. По словам предпринимателя, меморандум обязывает отпускать хлеб по 85 тенге, тогда как себестоимость составляет 120. С каждым годом все больше предприятий отказываются от выпуска социального хлеба. Сейчас на это идут только 4 из 30-ти столичных хлебозаводов. Они, хоть и в убыток, но работают, чтобы не потерять рынок сбыта.  

Марат АХАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «СТОЛИЧНЫЙ ХЛЕБ»:

По сравнению с 2019 годом у нас сократилось производство на 50%.  В случае если социальной муки не будет, мы вынуждены поднимать цену. Или сокращать его больше вплоть до того, чтобы не производить его.  

Но в Министерстве сельского хозяйства утверждают, что механизм работает, цены на социальный хлеб под контролем.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Мы каждую субботу собираемся в правительстве. Отслеживаем эту ситуацию с ценами. Мы набираем в госрезерв зерно, чтобы из него удешевленную муку производить, чтоб цена на социальный хлеб не повысилась.  

Цена на хлеб зависит от стоимости зерна. А за год пшеница подорожала с 85 тысяч до 120 тысяч тенге за тонну. Причин называют несколько: плохой урожай, подорожание топлива, удобрений, электроэнергии и так далее. Но самым главным фактором специалисты называют то, что цены формируются через российский рынок.

Евгений КАРАБАНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗЕРНОВОГО СОЮЗА КАЗАХСТАНА:


Вот причем Россия у наших чиновников, которые ссылаются на стоимость ГСМ? Вот причем тут Россия? Вот при том же, что и цена на зерно так же формируется, понимаете? Потому что это огромный корсет с огромным потенциалом экспортным - и по нефти, и по газу, и по зерну. Именно поэтому наши цены формируются опосредованно через российские.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В Минсельхозе заявили, что разработано сразу несколько дорожных карт. Но пока они заработают, ценники в хлебных отделах перепишут еще не раз. К слову, главный продукт в зерновом регионе почти также дорог, как и в столице. В Северном Казахстане с начала года он подорожал аж на 10%. Моя коллега Екатерина Белоусова разбиралась, почему так вышло?

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Да, Сауле, эта ситуация парадоксальна, ведь Северо-Казахстанская область является главной житницей страны. Однако люди здесь вынуждены покупать отнюдь не дешевый хлеб. Цена за буханку в областном центре доходит до 150 тенге.  

БЛИЦ:

- Хлеб очень дорог, конечно, по 130 тенге. Приходится покупать каждый день ходить, куда деваться. Дорого для пенсионеров, конечно.

- Считай всем обеспечиваем и хлебом, и яйцом, вон фабрик сколько. И всё дорожает, и дорожает. А к чему всё это ведет не знаю. Не хорошее положение.


В областном акимате признают, что могут хоть как-то сдерживать цены лишь на социально-значимый хлеб. Но найти его в свободном доступе крайне сложно, говорят петропавловцы. Да и по вкусовым качествам заметно проигрывает. Чиновники говорят, что помогают предприятиям, как могут.

Данияр ИСАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СКО:

«Петропавловский хлебокомбинат» ежегодно обеспечивается 2,6 тыс. тонн пшеницы 3-го класса по сниженным ценам. Взамен предприятие сохраняет отпускную цену - 71 тенге за булку.

Этой осенью в регионе собрали относительно небольшой урожай, на миллион тонн меньше, чем в предыдущие годы. Что непременно еще отразиться на карманах покупателей. Возросла и закупочная цена зерна, потому многим фермерам, возможно, будет выгоднее продать продукцию за границу, чем на внутреннем рынке.

Айгерим МУКАШЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СКО:

Объявлены закупочные цены АО продкорпорация на пшеницу III класса. Она составляет от 103 до 107 тысяч тенге за тонну. В то же время цены на рынке за тонну пшеницы 3 класса составляют от 115 до 122 тысяч тенге за тонну.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В том, что хлеб, как и многие другие продукты будет только дорожать, никто уже не сомневается. Эксперты говорят, что до конца года никаких резких скачков быть не должно. А вот что будет дальше, прогнозировать никто не берется. Главное, чтобы к весне хлеб и вовсе не исчез с прилавков, как картофель в этом году и не стал дефицитным товаром.


Е. Белоусова, С. Байгалиева