Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На предприятии, где погиб петропавловец, нарушили нормы труда, - инспекторы

AstanaTV
22.10.2021г. в 20:30
1707
На предприятии, где погиб петропавловец, нарушили нормы труда, - инспекторы

История с несчастным случаем на стройке в Петропавловске получила продолжение. Руководитель предприятия, где погиб мужчина, грубо нарушил действующие нормы труда. Об этом сообщил Главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов. По его словам, с рабочим не провели инструктаж и не выдали средства индивидуальной защиты. В госинспекции труда взяли дело на контроль.

Толеген ОСПАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА РК:

Комиссия почему-то, которая расследовала данный несчастный случай, данный случай не связала с производством. Мы вчера дали поручение инспекции труда по СКО, чтобы они возобновили дело. И я думаю, что мы восстановим справедливость.


Напомню, о трагичном случае "Астана Таймс" рассказала вдова Евгения Соловьева. По ее словам, муж устроился разнорабочим на стройку, а через две недели его придавило бетонными плитами. Перед смертью мужчина пробыл в сознании еще неделю, но так и не был допрошен. В местной трудовой инспекции рассказали, что бессильны, потому что между сотрудником и работодателем не был оформлен трудовой договор. К слову, с начала года на предприятиях страны пострадало более тысячи человек, 140 из них погибли. В инспекции труда уверены, статистика еще страшнее, поскольку факты сокрытия несчастных случаев всплывают все чаще.

А. Закумбаева