Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Парня сбили и оставили умирать в Талгаре: местные жители требуют наказать и чиновников

AstanaTV
26.10.2021г. в 20:30
1699
Парня сбили и оставили умирать в Талгаре: местные жители требуют наказать и чиновников

Задержан водитель, совершивший смертельное ДТП в Талгаре. Он сбил юношу и бросил его умирать в арыке. Причем, не просто скрылся, а пытался замести следы.  Местные жители считают, что вместе с лихачом нужно наказать и местных чиновников. Анара Нуртазина расскажет.  

В последние секунды жизни юный житель Талгара шел по обочине дороги по улице Менделеева. Неожиданно на него на полном ходу наехал легковой автомобиль. От удара пострадавшего отбросило в арык.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Помочь сбитому водитель авто даже не попытался. Он молниеносно покинул место аварии. Более того, решил замести следы. Выбил повреждённое лобовое стекло автомобиля и выбросил его около жилых домов по улице Карасай батыра.

Если бы момент наезда не попал на камеру видеонаблюдения одного из частных домов, может, виновнику ДТП и удалось бы уйти от ответственности. Пострадавшего же обнаружили случайные прохожие. Они вызвали скорую помощь, но спасти его не удалось.

Ольга ЧЕРЕПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТАЛГАР:

Парень с девушкой шли, они тут живут рядом и увидели то, что парень лежит в арыке. Но уже было поздно. Я вообще не понимаю. Не было ни встречной машины, ни каких-то помех.

Подобной трагедии местные жители опасались. Даже пытались ее предотвратить. Не раз обращались к чиновникам с просьбой осветить улицу и сделать лежачих полицейских. «Но власти ее проигнорировали», - говорят люди.

Гулинур САЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТАЛГАР:

Вообще не обращают внимания. Уже сколько я здесь живу. Машины, как угорелые летят. Даже боишься дорогу переходить, освещения нет. Вот тогда мотороллер сам въехал в машину.

Нуркамал МЕКЕБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТАЛГАР:

Я говорила даже полицейским, которые как-то дежурили на данном участке дороге. Просила их посодействовать, помочь нам решить эту проблему. Но бесполезно. Надо же было дождаться трагедии. На скорости машины гоняют. Прямо гонки устраивают друг с другом.

Личность предполагаемого виновника аварии стражи порядка установили сегодня. Им оказался 26-летний алматинец. Он уже задержан.

Ернар САЙДИЛЬДИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован полицией Талгарского района по статье 345, часть3 и статьи 347 УК РК. То есть, «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление места ДТП».

По двум статьям виновнику аварии теперь грозит до семи лет тюрьмы. Свидетели уверяют, что в момент ДТП в салоне авто находились 2 пассажира. Полицейские сейчас эту информацию проверяют. Если она подтвердится, то ответственность могут понести и они. Погибшего, к слову, похоронят завтра. В декабре молодому человеку должно было исполниться девятнадцать лет.

А. Нуртазина