Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинцы жалуются на нехватку врачей

AstanaTV
27.10.2021г. в 20:30
1280
Карагандинцы жалуются на нехватку врачей

Надбавки медработникам требуют вернуть депутаты Мажилиса. Нужно поддерживать тех, кто напрямую работает с ковидными больными, говорят парламентарии. Иначе с ужасами пандемии министрам придется бороться в одиночку. Они предрекают новый отток медицинских кадров из больниц и поликлиник. Напомню, дополнительные выплаты врачам и медсестрам отменены с 1 октября. Марина Иневатова с подробностями.

Зарплаты врачей и медперсонала стали одним из главных вопросов на повестке дня в Мажилисе. Парламентарии говорят: отмена надбавок и понижение зарплат может привести к оттоку специалистов из больниц, где и так задыхаются от нехватки кадров. Ситуация крайне напряженная, отмечают народные избранники в своем запросе к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.   
 
Максат РАМАНКУЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Ничего не сказано о надбавках для персонала поликлиник, где зачастую и происходит первичное выявление больных коронавирусом и прямые контакты с ними. Фракция ДПК «Акжол» требует обеспечить медицинским работникам, работающим в зоне ковидного риска пациентами надлежащий размер заработной платы, не ниже прежнего уровня, иначе бороться придется министрам.
 
Ситуация по заболеваемости коронавирусом в Казахстане стабилизировалась, но в красной зоне до сих пор остаются несколько регионов. А значит, эта передышка ненадолго, считают депутаты Мажилиса. При этом зарплаты врачей и медицинского персонала снизились. Многие уже уходят из профессии, не выдерживая большой нагрузки и эмоционального выгорания. Некоторых забрала болезнь. Нехватку врачей уже ощутили на себе пациенты в поликлиниках. Мария Суркова из поселка Топар рассказывает, что не может получить помощь в сельской больнице. Приходится ехать в Караганду. Что для пенсионерки дорого.
 
Мария СУРКОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

У нас кардиолога нет УЗИ делать. Лора нет. Хотя у нас есть УЗИ аппарат, есть и лампочку глотать, но посылают в Караганду. Говорят, специалистов не хватает. Дочь врач была, но она уехала в Россию насовсем. Там они ценятся. Она у меня с 20 летним стажем.

 
Даже пациенты отмечают, врачи и медсестры работают «не поднимая головы». И первыми принимают на себя поток разных больных, в том числе ковидных. Очереди меньше не становятся, делятся карагандинцы.
 
Асхат АИПОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Специалистов маловато, конечно. Но они очень хорошие. Много людей сюда ходят.  Как-то распределить еще половину куда-то.  Здесь с утра заехал и к обеду только твоя очередь подошла. Еще бы одну такую поликлинику открыли с такими же врачами!

В управлении здравоохранения Карагандинской области отмечают, что пытаются решить кадровый вопрос за счет молодых специалистов. Приняли на работу 400 врачей. Но вот вопрос, как долго они останутся в профессии, если сложный и опасный труд не поддержит государство?
 
М. Иневатова