Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители целого микрорайона в Петропавловске оказались в "заложниках"

AstanaTV
29.10.2021г. в 20:30
1740
Жители целого микрорайона в Петропавловске оказались в "заложниках"

Жители целого микрорайона в Петропавловске оказались в "заложниках". Все из-за вынужденного ремонта моста. Он посыпался через несколько лет после капитальной реконструкции. Плиты разъехались так, что прямо через щели в асфальте стали видны проезжающие внизу поезда. Горожане, конечно, за безопасность, но возмущены, что работы начали к холодам.  Так как многие теперь вынуждены пешком добираться на работу и в школу. С подробностями Екатерина Белоусова.

Жители Рабочего поселка вновь оказались заложниками в собственном микрорайоне. Хотя 7 лет назад этот мост капитально отремонтировали, проблемы начались практически сразу. Теперь главный путепровод города закрыт и людям приходится на несколько часов раньше выходить из дома, чтобы пешком добраться до работы.

Светлана ЕВДОКИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Если ехать в окружную это мне надо утром выходить за 3 часа. Я работаю в инфекционной больнице, мало того, что туда ничего не ездит, ещё и здесь.


Елена ЛЕОНТЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Конечно холодно идти, тем более сейчас за внучкой иду. То ли я на автобусе проехала, то ли пешком иду. Приходится по 2 км идти туда-сюда. Это не реально для меня.


Закрыли мост из-за разрушения бетонных плит. Опоры разъехались примерно на 10 сантиметров. В результате асфальт тоже начал трескаться. Передвигаться стало действительно опасно. Перевозчики организовали маршрутное сообщение в объезд города, но жалуются на колоссальные убытки. Маршрут для каждого автобуса удлинился на 100 км в день, а тарифы остались прежними.

Галина СЕМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ "СОЮЗ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК СКО":


Увеличится существенно расход топлива, потому что километраж, пробег увеличится и интервал движения, потому что те транспортные средства, которые закреплены за данными маршрутами они работали в интервале порядка 10 минут, на сегодняшний день 15-20 минут.


Мост рабочего поселка построен 60 лет назад. В 2014 году на замену его опор и бетонных плит власти потратили пол миллиарда тенге. Чиновники говорят, что не могут привлечь к ответственности бывших подрядчиков из-за того, что срок гарантии вышел. На новый ремонт из бюджета выделили еще 21 млн. тенге.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:


В летний период текущего года несколько раз объявляли конкурс, но потенциальный подрядчик не был найден. В связи с этим в сентябре месяце акимат города заключил договор из одного источника с ТОО "Магистраль СК".

Ответить на вопрос, сколько продлится новый ремонт, никто не берется. Люди же надеются, что их вынужденные пешие прогулки по холоду скоро закончатся и, что мост вновь не даст трещину хотя бы в течение года.

Е. Белоусова