Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жить в Казахстане стало ещё на 19% дороже

AstanaTV
03.11.2021г. в 20:30
2892
Жить в Казахстане стало ещё на 19% дороже

Казахстанцы стали тратить еще больше денег. За год расходы населения выросли на 19%, сообщают аналитики finprom.kz. Дороже всего жизнь обходится алматинцам, карагандинцам и павлодарцам. В среднем на человека там нужно около 250 тысяч ежемесячно. Зато чиновников, видимо, скачки цен не задевают. Глава министерства нацэкономики, к примеру, заявил - на продукты он тратит около 60 тысяч тенге в месяц. Что об этом думают эксперты, узнавала Акдана Сабыр.  

Говоря о повышении цен, чиновники уже успели перечислить чуть ли не всю продуктовую корзину и все виды топлива. Обещают изменить ситуацию, однако расходы казахстанцев продолжают расти. К примеру, в этом году на 35% приходится тратить на платные услуги, подсчитали аналитики finprom.kz. Пожалуй, не осталось товара или услуги по старым ценам, говорят люди.

БЛИЦ:

– Всё подорожало!

– Услуги подорожали, все по чуть-чуть.

–На хлеб, получается, на подсолнечное масло, на сахар.

– Да, по-моему, всё подорожало.


По данным специалистов, расходы на продукты увеличились на 12%, на непродовольственные товары — на 24%. Дороже всего существование обходится алматинцам, карагандинцам и павлодарцам.  

В правительстве не раз обещали поработать над сдерживанием цен, но экономисты считают, методы чиновников слишком грубые. А решение одной проблемы, как правило, ведет к возникновению другой.

Сергей ДОМНИН, ЭКОНОМИСТ:

Если будут жестко регулировать цены, пропадут товары, если будут активно повышать зарплаты бюджетникам, то будет еще выше инфляция.


При этом сами чиновники, видимо, живут в другой реальности. И скачка цен не ощущают даже на продукты. К примеру, министр экономики Асет Иргалиев утверждает, что тратит в месяц на продукты для всей семьи до 60 тысяч тенге.

Асет ИРГАЛИЕВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

– Сколько в день мы тратим… ну, на семью… тысяч 50-60.

– Это в месяц?

– Да. Как и мы все, это хлеб, молоко, сахар. О чем здесь можно говорить, у нас такая же семья, как и у вас.


Экономисты чиновнику только посочувствовали. Говорят, этого слишком мало для здоровой жизнедеятельности семьи с двумя детьми.

Сергей ДОМНИН, ЭКОНОМИСТ:


Я готов поздравить человека в нашей стране, который тратит 50-60 тысяч тенге на продукты питания в месяц. Но и, конечно же, тех людей, которые будут впоследствии его лечить, потому что это очень скудный, конечно, продуктовый набор, и долго на эти деньги семья не протянет. Это, конечно, печально, если министр в таком тяжелом состоянии держит свою семью.

Эксперты прогнозируют, что к следующему году цены пусть не снизятся, но, как минимум, перестанут расти так стремительно. Однако это не потому что в правительстве, наконец, урегулируют ситуацию, а потому что дороже будет уже некуда.  

А. Сабыр