Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за непогоды 50 ДТП произошло на дорогах Караганды

AstanaTV
03.11.2021г. в 20:30
1117
Из-за непогоды 50 ДТП произошло на дорогах Караганды

Почти 50 аварий за сутки произошло на дорогах Караганды. 12 человек получили травмы. Первые морозы и снег как всегда застали жителей центрального региона врасплох. В городе ажиотаж – автолюбители ставят зимние колеса, а полицейские усиливают патрули. В области объявлено штормовое предупреждение. Репортаж Марины Иневатовой.

Начало ноября в Караганде выдалось нерадостным. На трассах сплошной каток, низкая видимость из-за снега с дождем. По всему городу аварии: 50 столкновений, в них 12 пострадавших. Выясняя причины ДТП, полицейские отмечают похожие нарушения.
 
Куаныш ЗАРУБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УМП ДП КАРАГАНДИНСКОЙОБЛАСТИ:

Необходимо использовать качественную шипованную резину, следите за использованием дворников и за исправностью фар, используйте незамерзающую жидкость.  Водителей всех видов автотранспорта просим соблюдать дистанцию, скоростной режим.
 
Автолюбители на летней резине запоздало «спешат» в переполненные шиномонтажные мастерские. Там второй день ажиотаж. Владельцам ремонтных предприятий пришлось дополнительно нанять слесарей. Покрышки меняют до глубокой ночи.
 
Рахим АКПАНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ШИНОМОНТАЖНОЙ МАСТЕРСКОЙ:

До 200 машин обслуживаем. Допоздна спасают людей. Лихачи, вот к ним вопрос. Почему их ничему не учит ситуация на дорогах? Они каждый день видят аварии, но все равно продолжают летать.
 
В Карагандинской области объявлено штормовое предупреждение с метелью, гололедом и порывистым ветром. Владельцы машин просят дорожные службы усилить работу.
 
Нурсултан БЕЙСЕНОВ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ:


Все кинулись переобуваться. Песком да, обязательно надо сыпать. Сплошной каток. Будет опять снег. Чтоб усиление на дорогах.

 
Зима ворвалась и в Восточно-Казахстанскую область. Два дня подряд шли дожди, а накануне ночью ударил мороз. Закрыты дороги в горные районы. Машины не могут проехать туда из-за сильной метели, гололеда и нулевой видимости.
 
Тем временем в Караганде непогода еще больше усложнила ситуацию с общественным транспортом. Вечером горожане не могут уехать домой. Люди штурмуют и без того переполненные автобусы. Социальные сети завалены жалобами. Городская служба «Сеним» захлебывается обращениями, но каким будет решение проблемы, пока не ясно.
 
М.Иневатова