Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Эффективность работы госкорпорации «Правительство для граждан» рассмотрели в «Nur Otan»

AstanaTV
08.11.2021г. в 20:30
1145
Эффективность работы госкорпорации «Правительство для граждан» рассмотрели в «Nur Otan»

Более 200 коррупционных правонарушений зафиксировано в сфере оказания госуслуг за последние два года. Данные озвучили на заседании Общественного совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan». Также отмечается, что госкорпорация «Правительство для граждан» стала антилидером сразу в двух рейтингах Антикора. Во-первых, по неэффективному планированию бюджета, а во-вторых, по госзакупкам: они проводились с высокими коррупционными рисками.  Также много вопросов к работе Специализированных ЦОНов. Как отметили члены рабочей группы, только в столице за минувший год выдано три тысячи водительских удостоверений с использованием фиктивных медсправок и свидетельств об окончании автошкол.

Даурен ЖУСУПОВ, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Эти «помогайки», по сути, приводят к незаконным услугам. Но при этом ищут лазейки в законах, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. Я бы предложил правительству для граждан, так как их привлечь к ответственности очень сложно, - провести какой-либо круглый стол с прокуратурой и другими правоохранительными органами.  


Председатель Совета Ерлан Саиров также обратил внимание на отсутствие интернета в отдаленных регионах, что делает услуги ЦОНов менее доступными для сельских жителей. В качестве еще одного из факторов коррупционных рисков стала низкая заработная плата сотрудников Центров.

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Если вся служба ЦОНов и все государственные услуги будут переведены на электронные носители, тогда почва для коррупции будет полностью искоренена. И для того, чтобы еще повысить эффективность работы, нужно повышение заработной платы. Это очень актуальный вопрос над этим будут работать в Министерстве, в том числе и в Мажилисе.   

С. Байгалиева