Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Учитель музыки с литовскими корнями учит детей казахским песням

AstanaTV
08.11.2021г. в 20:30
2213
Учитель музыки с литовскими корнями учит детей казахским песням

Учитель с литовскими корнями, но с казахской музыкальной душой вдохновляет к патриотизму и изучению казахского языка не только детей, но и их родителей.  Бронислав Бугинас родился и вырос в Казахстане. Всю свою творческую деятельность он посвятил работе с детьми, открывая им мир музыки. А через нее - красивое звучание родного языка. Подобные подходы, по мнению педагога, являются самым эффективным языковым методом для малышей.

Через музыку - к познанию казахского языка и культуры. Такую миссию открыл для себя Бронислав Бугинас. Так сложилось, что судьба казахстанского учителя-музыканта с литовскими корнями тесно связана с казахским народом. Родился он в тогда еще Жезказганской области в семье литовцев, эмигрировавших в Казахстан в годы репрессий. Однако сам Бронислав Бугинас не считает это просто случайностью.     

Бронислав БУГИНАС, ПЕДАГОГ-МУЗЫКАНТ:

Бугинас состоит из двух слов - «бугин» «ас». Я не знаю, как так получилось. Говорят, же, все люди - братья. Наверное, какая-то связь такая существует. Даже у казахов сауле - луч солнца. Представляете, у литовцев сауле - это солнце. Вот откуда это?

К слову, даже отчество Казисович, которым его нарекли, сократив имя отца Казимьерас, Бронислав считает судьбоносным. Поскольку имя Казис у литовцев тоже существует. Так получилось, что языку и любви к домбре Бронислава научила детвора в его родном поселке. А теперь он с полной самоотдачей передает накопленный опыт своим юным ученикам. Через веселые музыкальные уроки дети познают не только национальные инструменты, но и родной язык.  

Бронислав БУГИНАС, ПЕДАГОГ-МУЗЫКАНТ:


Очень много деток, которые не знают. Просто даже 4 строчки очень сложно им выучить. Но, когда европеец-учитель учит петь на казахском языке, а когда я еще беру домбру в руки, то у детей такой интерес в глазах: как это? Агай - не казах, а он умеет говорить! Появляется стимул не только для детей, но и их родителей. Они заинтересовываются, мне кажется. И все-таки задумываются, что нужно учить язык.

Здесь, в вокальной студии собралась целая коллекция музыкальных инструментов разных народов. Многие из них педагогу подарили родители учеников в благодарность за его профессионализм и искренность. Сам Бронислав считает, что с детьми иначе нельзя. Обладатель множества наград и звания «Лучшего педагога», на уроках он превращается в такого же веселого ребенка. Потому что только так, без фальши, можно помочь ребенку поверить и научить, считает педагог.

С. Байгалиева