Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Снизить пенсионный возраст для шахтеров требуют депутаты

AstanaTV
10.11.2021г. в 20:30
1436
Снизить пенсионный возраст для шахтеров требуют депутаты

Снизить пенсионный возраст для шахтеров и представителей других профессий, связанных с тяжелым трудом, требуют парламентарии.

С таким запросом народные избранники обратились к вице-премьеру Ералы Тугжанову. По мнению депутата Максата Раманкулова, ранний выход на заслуженный отдых поможет горнякам сохранить здоровье, а порой и жизнь.

Максат РАМАНКУЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AQJOL":

Мы считаем, что государство должно показать, что ему небезразлична доля рабочего человека, на труд которого и энергию предпринимателей опирается наша независимость. Фракция "Ак жол" требует вернуть пенсионный возраст для списков 1 и 2 и готова обсуждать все связанные с этим расчеты правительства и ЕНПФ.

Напомню, сейчас выйти на заслуженный отдых горняки и металлурги могут только в 63 года. Работа под землей опасна, нередки травмы. Многие получают инвалидность, комментируют ситуацию в карагандинской общественной организации «Шахтерская семья». Горняки уже много лет выступают за возврат права выходить на пенсию в 50 лет. Однако пока удалось добиться только пенсионного аннуитета. Эти выплаты можно получать с 40 лет, но при условии достаточных накоплений. А они есть далеко не у всех трудяг.

Виталий СТРОКИН, ШАХТЕР-РЕГРЕССНИК:


Я считаю, что шахтеры должны уходить на пенсию в 50 лет. Под землей тяжелый труд. У 70% шахтеров в возрасте 50 лет имеют ряд заболеваний, такие как артрит, межпозвоночные грыжи, артрит и так далее.

М. Иневатова