Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Конкурс на знание казахских эпосов стартовал в Нур-Султане

AstanaTV
11.11.2021г. в 20:30
932
Конкурс на знание казахских эпосов стартовал в Нур-Султане

Районный этап конкурса «Тұлпар мініп, ту алған!» стартовал в Нур-Султане. Участвуют в нем более 200 школьников с 6 по 10 классы. Они должны наизусть выучить произведение «Едіге батыр» и знать историю Золотой Орды. Организаторы отмечают, призеров районного тура ждут призы до 150 тысяч тенге и автоматический переход на городской этап конкурса с более внушительными наградами.

Гульден БАЙБОЛАТ, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА:

Я сначала не собиралась участвовать в конкурсе, учитель сама меня записала. Но когда я ознакомилась с произведением, оно оказалось очень интересным, и я решила попробовать его выучить. Было сложно наизусть запомнить все страницы эпоса, но я смогла подготовиться должным образом.

Конкурс в столице проводят впервые. Он организован партией «Nur Otan» совместно с общественным фондом «Qazaq Epos». Состязание приурочили к 30-летию Независимости страны и 750-летию Золотой Орды.

Гаждембек ТУРСУНОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "АСТАНА ДАРЫНЫ" АКИМАТА г. НУР-СУЛТАН:

Главная цель – привить молодежи любовь к казахским эпосам, сказаниям о батырах. Чтобы школьники уважали казахский язык и литературу. И в целом знали историю нашего народа.


А. Сабыр