Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан готов увеличить поставки продовольствия в Афганистан, - Назарбаев

AstanaTV
17.11.2021г. в 20:30
1388
Казахстан готов увеличить поставки продовольствия в Афганистан, - Назарбаев

Нурсултан Назарбаев озвучил главные внешние угрозы. Об этом он говорил на шестом заседании «Астана клуба», который совпал с 30-летием Независимости. Как отметил Первый Президент, наша страна за это время во многом преуспела: проведены сотни реформ, построены множество предприятий, ВВП вырос в 16 раз.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей Независимости. Для меня, как Первого Президента страны, которому народ доверил честь возглавить процесс создания и становления современного казахского государства – эта рубежная веха имеет особое значение. Как вам хорошо известно, за короткий по историческим меркам период времени Казахстан добился важных успехов в своём развитии. Проводя проактивную, многовекторную и миролюбивую политику, мы заняли достойное место в международном сообществе наций.

Что касается вызовов и угроз, то Елбасы выделил распространение коронавируса, усиление противостояния мировых держав, ситуацию в Афганистане и другие. Также озвучены предложения для их решения. В частности, важно объединить усилия доноров, чтобы помочь афганскому народу. Тем более, что сам Казахстан готов увеличить объем поставок продовольствия через механизмы ООН, отметил Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":


Возрастает актуальность моей идеи по созданию в Алматы международного центра ООН по реабилитации Афганистана. Казахстан готов через механизмы ООН увеличить объёмы поставок продовольствия афганскому народу. Здесь должно активно действовать созданное в Казахстане агентство международного развития KazAID.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев предложил внести жесткие санкции против приобретения и распространения оружия массового уничтожения. Для этого, по его мнению, необходимо создать пошаговый План сокращения вооружений с участием всех ядерных государств. Ключевым же способом решения многих вопросов Елбасы назвал доверие. Другими словами, важно налаживать системный диалог между странами Евразии.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Только объединив усилия, мы сможем противостоять вызовам и угрозам, о которых я говорил. Поэтому важен диалог – открытый, честный и порой неудобный. Верю, что «Астана клуб» станет генератором новых идей и решений для всей Евразии.

А. Сюмбаева