Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Расширенное заседание Совета по делам молодежи состоялось в столице

AstanaTV
17.11.2021г. в 20:30
941
Расширенное заседание Совета по делам молодежи состоялось в столице

Бойцам отрядов «Жасыл ел» повысят заработную плату, школьники получат упрощенный доступ к кружкам и секциям, а молодые специалисты смогут получить льготную ипотеку. Реализацию программы «Елорда жастары» в столице обсудили на расширенном заседании Совета по делам молодежи в Нур-Султане. Участники рассказывали об эффективности действующих проектов и делились опытом.

Маленьким астанчанам, оставшимся без попечения родителей, обеспечат максимальную занятость. А по программе «Елорда жастары» в столице увеличивают количество дворовых клубов. Программу в целом ожидает много приятных изменений, об этом рассказали на заседании Совета по делам молодежи

Кайрат КАМБАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ г.НУР-СУЛТАН:
 
Всего с начала года в городе открыто 7 дворовых клубов. С учетом действовавшего до этого 21-го, всего их стало 28. 3 из них расположены в отдаленных районах. Эту работу планируем продолжить. Мы открыли Центр обслуживания молодежи. На этой неделе мы откроем такие центры в 3 районах.

Руководитель Управления молодежной политики Кайрат Камбаров отметил особую роль программы льготного жилищного кредитования молодых специалистов. Растет спрос на арендные квартиры без права выкупа. В этом году по программе их выделили более тысячи. Теперь число планируется довести до двух с половиной тысяч.

Асхат ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

Государственные программы, проекты принимаются до 35. В частности, президентский Молодежный кадровый резерв ставит вопрос о поддержке молодых ученых до 35, а некоторых до 28 лет. Поэтому, учитывая международный опыт, мы стремимся к лучшим предложениям и выражаем пожелания от имени молодежи столицы.

Один из молодых участников программы" Елорда жастары" - Аллаберген Султан поделился своим опытом и рассказал, как помогает подрастающему поколению двигаться вперед. На протяжении многих лет он занимается благотворительностью, оказывая поддержку малышам, страдающим тяжелыми кожными заболеваниями. Теперь в рамках программы "Елорда жастары" он намерен усовершенствовать эту работу.

Султан АЛЛАБЕРГЕН, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА:

Первоочередная цель, конечно же, поделиться с молодежью всеми нашими наработками, нашим опытом и дать молодым мотивацию. В настоящее время все условия есть. Главное - начать работать.

На заседании также говорили о льготном кредитовании молодежи. Прием заявок уже начался. Кредит выдается на 25 лет с 5% ставкой. Максимальная сумма займа - 18 млн тенге. В завершение заседания участники встречи награждены благодарственными письмами.

С. Байгалиева