Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Не жалею, что родила": 15-летняя девочка забеременела в Западном Казахстане

AstanaTV
18.11.2021г. в 20:30
2243
"Не жалею, что родила": 15-летняя девочка забеременела в Западном Казахстане

Более 70 девочек-подростков забеременели в Западном Казахстане с начала года. Одна беременность наступила в результате изнасилования. Цифры не окончательные, говорят в управлении здравоохранения, но уже известно, что самой юной маме в регионе всего 14 лет. Врачи юным роженицам уже не удивляются, они поступают все чаще. Общественники же выступают за грамотное половое воспитание в школах и колледжах. И подчеркивают - работать надо иногда и с молодыми бабушками и дедушками. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

15 летняя девочка забеременела от 17 летнего парня. Эта новость заставила понервничать чиновников и школьных педагогов Уральска. Со школьницей беседовали, выясняли, как такое случилось. Но, что важно, не осуждали, рассказывает юная мама Венера Баева. Еще очень помогла поддержка родителей.   

Венера БАЕВА, ЮНАЯ МАМА:

Сейчас такое время, когда надо всё-таки задуматься об образовании. Для себя пожить. А родить ты всегда успеешь. Но я не жалею, что рано родила, у меня замечательный ребёнок. Неожиданностью, конечно, это было для всех, все были удивлены.


Медики признают, что казахстанки достаточно часто рожают в школьном возрасте. Специалисты отмечают: хотя забеременеть девочка может в 12-14 лет, но выносить ребёнка и родить - вопрос другой. Есть риск различных осложнений.  

Асхат БАЛЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ЗКО:

У этих девочек беременность не считается биологической, даже в диагноз мы выносим юная первая беременная. Понятно, что организм ещё не окреп и не созрел и возможностей, как взрослых у девочек нет. Поэтому за ними ведётся тщательное наблюдение во время родов.

Специалисты считают, что без доступного и грамотного полового воспитания проблему не решить. В управлении образования отмечают, что в школах и колледжах рассказывают учащимся о мерах контрацепции.
   
Турсын ТЕМИРШЕЕВА, МЕТОДИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. УРАЛЬСК:

Профилактическая работа среди детей в плане полового воспитания в школах проводится. Мы приглашаем на встречи с подростками врачей и психологов. Особое внимание уделяем девочкам.


Вопрос подростковой беременности на контроле ювенальной полиции. Нередко регистрируются факты склонения несовершеннолетних к половой связи. Только с начала года суд рассмотрел 18 таких дел. По 14-ти из них подсудимые получили реальные тюремные сроки.
                                                                                                  
Т. Рудаметова