Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Любуемся только снаружи", - новую школу четыре года не могут достроить в Актобе

AstanaTV
18.11.2021г. в 20:30
2657
"Любуемся только снаружи", - новую школу четыре года не могут достроить в Актобе

Новую школу четвертый год подряд не могут открыть в Актобе. Здание почти построено, но ученики любуются на него только снаружи. Дети нового микрорайона «Нур-Актобе» вынуждены ходить в соседние учебные заведения. А они тоже переполнены и занимаются в три смены. Почему не заработал объект, в который вложены миллиарды бюджетных тенге - в репортаже Ольги Литвиной.

Школу в новом городском микрорайоне «Нур-Актобе» начали строить одновременно с многоэтажками. Получившие здесь квартиры семьи, было, обрадовались – учебное заведение возводили рядом с домами. Но отправить детей сюда так и не удалось. Здание вроде достроили, но до сих пор не ввели в эксплуатацию.

БЛИЦ:

- Эту школу четыре года назад начали строить, и до сих пор не закончили. Тут уже 7-8 многоэтажек заселены, детей много.

- У нас проживает много многодетных семей. У меня, например, трое. Надо открывать школу. Не понимаю, куда акимат смотрит?! Эта школа просто так стоит, а мы только снаружи на неё любуемся.

- У меня ребёнок в школу в город ездит, в 71-ой учится. Автобус нам только вчера дали, до этого на такси ездили.


По данным областного управления образования, в Нур-Актобе проживает пять тысяч учащихся, они посещают две старые школы. Но их не хватает. Тысячу детей распределили по другим учебным заведениям города, многие из которых тоже переполнены.

Жолдас БАТЫРХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

73-ая школа у нас трехсменная школа. Эта школа считается новой, сдана в 2018 году, на 300 мест. Сейчас там 1200 детей. Около 100 учеников туда ходят из Нур-Актобе.


Строительство школы начали еще в конце 2017 года. Ожидалось, что она примет 900 детей. За объект подрядчик получил полтора миллиарда тенге, но, говорит, этих денег не хватило. До сих пор не завершены отделочные работы, не закуплена мебель и не благоустроена территория. В итоге акимат подал в суд на застройщика.

Аслан ЖАРАСБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Подрядчик не исполнил договорные обязательства и не завершил строительство. Из-за этого мы подали в суд. Подрядчик объясняет это подорожанием материалов, у него не хватило средств достроить школу.

По словам чиновников, разбирательства уже на стадии завершения. В акимате надеются через суд заставить подрядчика завершить работы. Если все пойдет по этому сценарию, то школу могут открыть уже в следующем году. В противном случае договор придется расторгнуть и искать других исполнителей. На это опять же потребуется время.

О. Литвина