Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Непарламентские партии продолжат участвовать в работе Мажилиса

AstanaTV
18.11.2021г. в 20:30
1130
Непарламентские партии продолжат участвовать в работе Мажилиса

Непарламентские партии, входящие в состав Межпартийного совета при Мажилисе, продолжат участвовать в работе законотворцев. Об этом заявил Спикер нижней палаты на очередном заседании Совета. Нурлан Нигматулин отметил, эти политобъединения входят в рабочие группы по всем законопроектам, находящимся в работе депутатов. Что позволяет повысить ее качество и учесть интересы большинства.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

По всем 128 внесенным в Мажилис законопроектам представители непарламентских партий, участвуя в рабочих группах, дают свои концептуальные предложения. Это касается особенно резонансных законопроектов. Вся эта работа гармонично вписывается в формат «слышащего государства», о котором заявил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Помимо непарламентских партий в заседании приняли участие представители общественных организаций и экспертного сообщества. Они обсудили возможности их участия в парламентских слушаниях и отправки депутатских запросов наряду с мажилисменами.  

Асхат РАХИМЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (ОСДП):

Есть моменты по некоторым законопроектам, где наши предложения были услышаны, были приняты во внимание. И они были отражены в виде каких-либо норм. В том числе и по земельным отношениям, и по закону о выборах.

Толеутай РАХИМБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АУЫЛ»:

Именно создание межпартийного совета при Мажилисе парламента – оно в общем русле политических реформ и в русле концепции слышащего государства, который выдвинул наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

А. Сабыр