Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Владельцы придорожных магазинов Алматы обвинили чиновников в рейдерском захвате бизнеса

AstanaTV
16.08.2017г. в 20:30
2641
Владельцы придорожных магазинов Алматы обвинили чиновников в рейдерском захвате бизнеса

В Алматы владельцы придорожных магазинов обвинили чиновников в рейдерском захвате бизнеса. Предприниматели утверждают, что их торговые точки сносят без решения суда. Основанием для ликвидации киосков является отсутствие договора аренды. Сегодня с возмущенными встретился руководитель профильного управления акимата. Как вариант предложил площади в торговых центрах. Удалось ли прийти к компромиссу? Узнаем из материала Адиля Онербаева.

Предприниматель Ирина Ватинцева в один день лишилась заработка всей семьи - остановочного комплекса в самом центре Алматы. Торговую площадь снесли рано утром. Основание - постановление акимата о прекращении права пользования земельным участком.

Ирина Ватинцева, предприниматель:

Я потеряла бизнес. Стоимость этого объекта составляет 21 млн тенге. Я сейчас хочу попробовать востребовать эту сумму. Потому что на самом деле нарушены мои права.

Балтабек Рожаев, предприниматель:

Это натуральным образом государственный рейд, рейдерство. Забирают наш бизнес.

В такой  ситуации оказались сотни предпринимателей. Утверждают, что чиновники, прикрываясь программой по сносу придорожных киосков, решили пустить под бульдозер  цветочные магазины и целые торговые комплексы. Основание же для сноса одно: отсутствие договора аренды, который, кстати,  выдают в акимате.

Татьяна Черкашина, предприниматель:

Я вам покажу золотой чемоданчик. Вот этот чемоданчик полон правоустанавливающих документов. И, тем не менее, нам говорят, что у нас нет правоустанавливающих документов.

Сегодня инициативная группа бизнесменов собрала пресс-конференцию. Отвечать на жалобы предпринимателей приехал руководитель профильного управления акимата.

Алмас Мадиев, руководитель Управления предпринимательства и индустриального развития г. Алматы:

Если государство не продлевает срок аренды, значит, по плану детальной планировки, по СНИПам, по другим документам данный объект не должен находится. Он мешает развитию города.

Мадиев также отметил, что подобные торговые точки портят внешний вид города, продавцы  киосков воруют электричество, не платят налоги и не выдают фискальные чеки. Представитель акимата предложил единственный вариант разрешения конфликта.

Алмас Мадиев, руководитель Управления предпринимательства и индустриального развития г. Алматы:

У нас есть торговые площади, порядка 12-15 торговых центров на безвозмездной основе для начала от 3 до 6 месяцев готовы предоставить вам места, которые вы бы хотели получить. Мы готовы оказать содействие в этом.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Предложенная альтернатива бизнесменов не устраивает. Считают, что покупать цветы или пирожки в торговых центрах не будут. А без достаточной выручки оплачивать аренду они не смогут. Предприниматели намерены  подавать иски в суд на сотрудников акимата. Между тем, с начала года в Алматы уже снесено 1300 придорожных киосков из 1500 зарегистрированных.

А. ОНЕРБАЕВ