Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пенсионер несколько дней пролежал под завалами в Усть-Каменогорске

AstanaTV
23.11.2021г. в 20:30
1432
Пенсионер несколько дней пролежал под завалами в Усть-Каменогорске

Пенсионер несколько дней пролежал под завалами собственного дома в Усть-Каменогорске и чудом выжил. На мужчину обвалился потолок. Врачи говорят: родился в рубашке. Специалисты констатировали у него немногочисленные травмы и отравление угарным газом.  Репортаж Ирины Якуниной.

Первыми тревогу забили соседи, они несколько дней не видели пенсионера. Он жил один. Достучаться не получилось, пришлось вызвать спасателей. Специалисты признаются, опасения были самые худшие. Пострадавшего пришлось вытаскивать из-под груды досок и мусора. Для того пришлось разобрать оконный проем.

Марина ЛИСКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЧС ВКО:
 
Как оказалось, он несколько дней провел под завалами, аккуратно извлекли мужчину сотрудники спецотряда и с помощью спецносилок вынесли из дома.

Врачи говорят, Александр Геннадьевич родился в рубашке. Пролежав столько дней под завалами, зимой в неотапливаемом доме, он выжил. Диагноз, который поставили в больнице - отравление угарным газом.  Видимо, чтобы согреться, мужчина жег находящиеся рядом вещи.

Александр МЕЙСТЕР, ЗАВ. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

Состояние пациента средней степени тяжести. Токсическое действие углерода средней тяжести, концентрация в крови 23,8. Т. е диагноз у него абсолютно подтвержденный. Не исключено, что имело место либо обращения неосторожно с огнем, либо какие-то неспециализированные приборы отопления.


Как рассказали врачи, если не будет осложнений, пострадавший проведет в больнице неделю. Медики обратились в соцслужбу, чтобы найти родных пенсионера, поскольку после лечения ему потребуется уход.

Александр МЕЙСТЕР, ЗАВ. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

 
Будем рассчитывать на то, что с нами свяжется кто-то из его родственников, хотя сам пациент говорит, что родственников у него нет.


Возвращаться в аварийный дом мужчине нельзя, он не пригоден для проживания. И соседи говорят, что у одиноко проживающего пенсионера уже несколько раз случались пожары.

Наталья СУЛЕЙМАНОВА, СОСЕДКА:

Он здесь просто не выживет, у него нет ни пола, ни света, ни воды, ничего в доме нету. Третий раз у него уже был пожар. И был грохот, окна повыбивало в нашу сторону сюда, он топится не известно, чем. Он не выживет.


Когда материал готовился к эфиру, стало известно, что у Александра Геннадьевича в городе есть дочь, но уже несколько лет они не общаются. Соцработники предположили, что после лечения пенсионера определят в одно из медико-социальных учреждений региона.

И. Якунина