Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Переболевшие коронавирусом люди наиболее подвержены новому штамму «Омикрон»

AstanaTV
29.11.2021г. в 20:30
1688
Переболевшие коронавирусом люди наиболее подвержены новому штамму «Омикрон»

Переболевшие Covid-ом люди наиболее подвержены новому штамму «Омикрон». Исследования еще продолжаются, но ученые по всему миру уже бьют тревогу. Новый вирус содержит в себе больше 30-ти разных мутаций. Каковы будут последствия пока неизвестно, однако отечественные санврачи уже настроены на борьбу с новым штаммом. Акдана Сабыр продолжит.

Новый штамм коронавируса, названный греческой буквой «Омикрон» взбудоражил весь мир. На днях его обнаружили на юге Африки, откуда он уже успел просочиться на Евразийский материк. Незараженные страны закрывают границы. В Казахстане же пока не спешат предпринимать каких-либо действий. При этом и не исключают риск распространения в стране нового "мутанта".
 
Садвакас БАЙГАБУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ г. АЛМАТЫ:

Как показывает предыдущая практика, вновь выявляемые штаммы коронавируса, учитывая их преимущественно воздушно-капельный механизм передачи, неизбежно распространяются из страны происхождения в другие страны. Поэтому риски появления нового штамма "омикрон" в Алматы всегда есть.


Австралийские ученые отмечают, новый штамм, в отличие от версии «Дельта», выявили довольно быстро. На этапе, когда он успел проникнуть только в считанные страны. Таким образом, у остальных, видимо, появилась возможность подготовиться. Однако «Омикрон» все же вызвал много беспокойства у исследователей. Они признаются, что готовятся к худшему.
 
Майк ТУЛ, ЭПИДЕМИОЛОГ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА БЕРНЕТА:

32 мутации в поверхностном белке, позволяющем вирусу проникать в наши тела. Это первый раз, когда мы видим все эти мутации в одном вирусе. Таким образом, вероятность неблагоприятных исходов высока.

При этом пока неизвестно, насколько симптомы Омикрона отличаются от других штаммов. Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения написал глава Минздрава Алексей Цой.  

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Пока нет данных о том, что симптоматика при Омикроне чем-то отличается от других вариантов COVID-19. Предварительные данные указывают на возможное увеличение частоты госпитализации в ЮАР, однако это может быть обусловлено тем, что инфицируется большее количество людей, в том числе с факторами риска госпитализации.


Он также сообщил, что уже переболевшие ковидом люди наиболее подвержены заражению новым штаммом. При этом имеющиеся на данный момент вакцины ВОЗ считает высокоэффективными против тяжелого протекания болезни и смерти. Исследования продолжаются.

А. Сабыр