Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Омикрон" - новая угроза: Токаев призвал страны объединиться в борьбе с пандемией

AstanaTV
29.11.2021г. в 20:30
1287
"Омикрон" - новая угроза: Токаев призвал страны объединиться в борьбе с пандемией

Новый штамм "Омикрон" представляет опасность для мирового сообщества. С таким заявлением Касым-Жомарт Токаев выступил на специальной сессии Всемирной организации здравоохранения Свой официальный визит в Швейцарию Президент начал со встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом. По мнению главы государства, пандемия выявила многие недочеты международного сотрудничества. Токаев призвал страны объединиться в борьбе с пандемией. Он отметил, необходимо преодолеть недопонимания, которые сделали их "уязвимыми перед лицом вируса". Казахстан же поддерживает идею ВОЗ по созданию конвенции для усиления готовности и реагирования на новые угрозы.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все государства-члены ВОЗ и их системы здравоохранения испытывали и продолжают испытывать серьезные потрясения.

Новую угрозу представляет недавно выявленный южноафриканскими исследователями штамм «Омикрон». Я настоятельно призываю все страны объединиться для достижения поставленных целей под эгидой Всемирной организации здравоохранения

Напомню, накануне Токаев прибыл в Швейцарию с официальным визитом. Ожидается, что в Женеве состоятся переговоры с Федеральным президентом Швейцарии Ги Пармеланом, с руководством ООН. Также глава государства встретится с капитанами европейского бизнеса.

А. Бржанова