Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Мангистауской области в три раза увеличилось количество детских садов и колледжей

AstanaTV
03.12.2021г. в 20:30
1211
В Мангистауской области в три раза увеличилось количество детских садов и колледжей

За 30 лет независимости в Мангистауской области в три раза увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день охват детей в возрасте от 3 до 6 лет детскими садами в регионе составляет 100%. Кроме того, в регионе стало больше средних учебных заведений. О развитии сферы образования в регионе и успехах за годы независимости, Светлана Султангереева.

Порог своей первой школы в статусе учителя биологии Светлана Болотова переступила ровно 30 лет назад. Тогда, будучи молодым педагогом, она уже знала, что работе с детьми посвятит всю жизнь. Примером были мама и бабушка. Учитель в третьем поколении и человек, вошедший в книгу «Сердце, отданное детям» в списке лучших специалистов страны. Светлана Викторовна с уверенностью заявляет, что система образования за три десятка лет шагнула далеко вперед.

Светлана БОЛОТОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ им. Н. МАРАБАЕВА:

Если раньше, в Советское время, главной нравственной целью считалась подготовка грамотного, дисциплинированного исполнителя заданных программ, то сейчас главная задача звучит немного иначе - научить детей думать и размышлять, ориентироваться в большом количестве информации, отбирать то, что нужно и критически анализировать, чтобы в последствие использовать данные для дальнейшего развития.


За годы независимости в регионе в 1,5 раза увеличилось количество школ. В области их 143. Почти в три раза стало больше колледжей. Их 27, и они очень востребованы, особенно с учетом развития туризма в регионе.

Ажар БИСЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ МАНГИСТАУСКОГО КОЛЛЕДЖА ТУРИЗМА:

Из нашего колледжа туризма выпустились десятки студентов и все они сегодня трудоустроены в лучших гостиницах области и далеко за ее пределами. Есть и те, кто успешно трудится за рубежом. Это говорит о том, что сегодняшний уровень образования стал намного выше плюс, появились дополнительные специальности.

Жания САРМУРЗИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В связи с потребностями развития региона открыто несколько новых специальностей, необходимых в сферах туризма, информационных технологий и обслуживания населения. Сегодня те, кто освоил эти профессии, успешно трудятся в различных отраслях экономики и вносят свой вклад в развитие страны.

В рамках недавно принятого комплексного плана развития Мангистауской области в ближайшие пять лет будет построено 35 объектов образования. В этом году открыто две государственные и пять частных школ.

С. Султангереева