Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Измеряет температуру и распыляет антисептик": актауский учитель изобрел терминал для борьбы с COVID

AstanaTV
07.12.2021г. в 20:30
2384
"Измеряет температуру и распыляет антисептик": актауский учитель изобрел терминал для борьбы с COVID

Один из самых стабильных регионов по коронавирусу - Мангистауская область. Накануне там не обнаружили ни одного нового случая. Правда, за последние сутки из ковидных стационаров никого не выписали. Сейчас в реанимации в тяжелом состоянии находятся 7 человек. Внести свою лепту в борьбу над всемирным недугом решились и два жителя Актау. Учитель вместе с учеником изобрели терминал "Антивирус". О ноу-хау Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Почти три месяца в зеленой зоне по числу заболевших и вот накануне регион вышел в ноль. За сутки COVID`ом никто не заразился. Санврачи говорят, ПЦР-тесты мангистаусцы сдают в прежнем режиме. А сейчас результаты еще и отправляют в республиканскую лабораторию, чтобы не пропустить новый омикрон-штамм коронавируса. Пока "мутант" в регионе не замечен.


За последние 7 дней коронавирусной инфекцией заразились всего 20 человек. По данным врачей, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась почти на 78%. Сейчас полностью привиты от заразной болезни более 160 тысяч взрослых жителей области, это 40% населения. Первый компонент «Комирнати» от «Pfizer» получили 850 подростков. К тому же началась ревакцинация.

Аманбек ЖУМИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время ревакцинированы 86 медицинских работников, один государственный служащий, четыре сотрудника силовых структур, четыре работника производства, один работник, работающий вахтовым методом, два педагога и семь жителей.

 
В борьбу с COVID`ом включились и педагоги. Актауский учитель вместе со своим учеником создали терминал «Антивирус». Устройство оснащено ультразвуковым датчиком. Оно измеряет температуру тела и автоматически распыляет антисептик для обработки рук. А нажав кнопку, можно получить защитную маску.

Марат АТАНАЗАРОВ, УЧИТЕЛЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ И РОБОТОТЕХНИКЕ СШ №29 им. Ф.ОНГАРСЫНОВОЙ:

Идея создания возникла, когда я видел, что не все дети приходят в школу в маске. Предложил своему ученику реализовать. Работать с ним мы начали 1 сентября, а через месяц терминал был уже готов. Я верю, что, если такие терминалы установить во всех учреждениях образования, детских садах и общественных местах, это поможет скорее победить пандемию.


Не забыли изобретатели и про вандалов. Терминал оснащен видеокамерой. Новшество обошлось в 300 тысяч тенге, и уже установлено в одной городской школе в качестве эксперимента.  


С. Султангереева