Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Крупные страны намерены бойкотировать Олимпийские игры в Пекине

AstanaTV
07.12.2021г. в 20:30
2146
Крупные страны намерены бойкотировать Олимпийские игры в Пекине

К новостям в мире. Дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине-2022 набирает обороты. С каждым днем число "отказников" посетить мероприятие растет. Вслед за США зимние игры в Китае намерены проигнорировать также Австралия, Канада и страны Европы. В Поднебесной уже заявили, что примут решительные ответные меры. К чему приведет это противостояние – в следующем видеоматериале.

Вслед за Вашингтоном, к бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине присоединились Австралия, Канада и страны Европы. Япония и Британия пока в числе сомневающихся. Напомню, США объявили, что их делегация не поедет на пекинскую Олимпиаду. Всему виной нарушение прав человека в Синьцзяне. При том, что сами спортсмены участвовать в соревнованиях будут.

Джен ПСАКИ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БЕЛОГО ДОМА:

С учетом проводимого КНР геноцида в Синьцзяне и других нарушений прав человека администрация Джо Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Зимнюю Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине. Но мы полностью поддерживаем спортсменов сборной США, будем болеть за них из дома.


В Китае дипломатический выпад США не оценили. Мол, их никто и не ждет. В китайском МИДе во всей этой ситуации усмотрели серьезное оскорбление всех граждан Поднебесной и пригрозили решительными контрмерами.

Чжао ЛИЦЗЯН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД КНР:

Я хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры - это не сцена для политического позерства и манипуляций. Американские политики продолжают раздувать "дипломатический бойкот", даже не будучи приглашенными на Игры.  Это пародия на дух Олимпийской хартии, вопиющая политическая провокация и серьезное оскорбление полутора миллиардов китайцев.  

Рядовые китайцы же уверены - отсутствие определенной страны, даже если она является сверхдержавой, никак не повлияет на успех Олимпиады.

БЛИЦ:

-  Это клевета. Такой проблемы в Синьцзяне точно нет.  Недопустимо использовать эту причину для бойкота Олимпиады.

- Даже когда Олимпийские игры проводились в Древней Греции, спорт и политика не смешивались. Тысячи лет назад, даже если шла война, для соревнований вводили перемирие. Так что они не правы
.

Несмотря на оптимизм, игнорирование такого мероприятия, как Зимние Олимпийские игры говорит о глубоком кризисе в отношениях двух стран. Более того, может привести к обострению и нагнетанию антиамериканских настроений в стране. Особенно после ноябрьского трехчасового телефонного разговора Си  Цзиньпина и Джо Байдена, где стороны говорили о стратегической стабильности. И будет еще более обидно, если к Вашингтону присоединятся союзники Соединенных Штатов. Известно, что Белый дом уже обсуждал с некоторыми из них свое решение.   

А. Сюмбаева