Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Министр Цой посоветовал встретить Новый год в кругу семьи

AstanaTV
07.12.2021г. в 20:30
1121
Министр Цой посоветовал встретить Новый год в кругу семьи

Ещё один карантин ожидает казахстанцев, если омикрон окажется агрессивным. Такое заявление сделал министр Цой. Пока же новый штамм коронавируса в нашей стране не нашли. Хотя, быть может, не так страшен штамм, как его малюют. Некоторые учёные считают, что появление омикрона может стать концом пандемии. В мутации вируса и ее последствиях разбиралась Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Омикрона в Казахстане пока ещё нет, но Минздрав держит ухо востро. Тщательно проверяются пробы положительных ПЦР-тестов, приезжающих из стран, где выявлен новый коронавирус, изолируют на карантин. И в случае завоза мутации власти не исключают введение карантина.


Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Очень важно понять: является штамм пандемичным или нет. То есть, как он себя ведёт в тех странах, где он уже появился. Является ли он массовым, занимает ли он доминирующее положение.

И пока чиновники опасаются нового штамма, некоторые учёные считают, что он может стать спасением для человечества. Известный российский вирусолог Пётр Чумаков заявил, что переболевшие им граждане станут более устойчивыми к COVID-19 в дальнейшем. А профессор Альтштейн заявил, что появление омикрона положит конец пандемии.

Анатолий АЛЬТШТЕЙН, ВИРУСОЛОГ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

Если он придёт и начнёт широко распространяться, очень похоже на то, что это будет означать конец пандемии. Потому что вот такая генетическая нестабильность этого вируса приведёт к его вырождению.

Что касается вакцинации, то в Казахстане до сих пор не определили стоимость платного Pfizer. Бесплатно американский препарат получают подростки, беременные и кормящие. На сегодняшний день его получили почти 140 тысяч казахстанцев. Среди них – 110 тысяч – подростки, 19 тысяч – кормящие матери и 8 тысяч – беременные женщины.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Высказался Цой и о предстоящих праздниках. Министр порекомендовал казахстанцам встречать Новым год в узком семейном кругу. Кстати, корпоратива в Минздраве не будет.


Я. Гладкова