Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До 5 лет колонии грозит старшеклассникам за издевательства в школе под Иссыком

AstanaTV
10.12.2021г. в 20:30
2171
До 5 лет колонии грозит старшеклассникам за издевательства в школе под Иссыком

Старшеклассники превратили школу в источник незаконного дохода в Алматинской области. Учеников помладше они поставили на «счетчик», а тех, кто отказывался платить «дань», жестоко избивали. В итоге один из школьников оказался в больнице. По словам его матери, руководство учебного заведения всячески пыталась «замять» дело, а полицейские отказывались начинать расследование. Но общественный резонанс вынудил их передумать. Репортаж Алины Бржановой.

Хочешь остаться цел и невредим – плати. Старшеклассники в сельском округе Рахат держали в страхе всю школу. Ученики должны были ежемесячно выплачивать юным рэкетирам дань за свое спокойствие. Причем суммы устанавливались неподъемные. А всех, кто не успевал собирать деньги или отказывался платить, жестоко избивали. После очередной разборки один из школьников оказался в больнице.  

Шолпан ДЖУМАБАЕВА, МАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО:

Была на работе, зашла домой и увидела, что сын лежит без сознания. Ужасно видеть своего ребенка в таком состоянии, он весь был в крови. Сразу же вызвали скорую. Оказалось, у него сотрясение мозга. Хочу, чтобы этих маленьких бандитов, которые такое с ним сделали, наказали.
 
Оказалось, школьник подрабатывал ночами, чтобы заплатить и избежать истязаний. Но нужной суммы у него так и не оказалось. Общественники отмечают, это не первый подобный случай в этой школе.

ОФ «НЕМОЛЧИ.KZ»:

Дети младших классов подвергаются насилию (унижения, избиения, «счетчики») со стороны старшеклассников, администрация села и школы зная об этом, усердно замалчивают. Директор школы Букаева Бибигуль Жумахановна покрывает малолетних преступников и их родителей, мало того, что не смогла детям привить правильные моральные ценности и ориентиры в жизни, она потакает росту безнаказанности малолетних преступников.

Все руководство школы получило выговоры, а директора и его зама по воспитательной работе отстранили от занимаемых должностей. А вот судьбы малолетних рэкетиров будет решать суд. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство»

Ернар САЙДИЛЬДИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полноту и объективность исследование обстоятельств, необходимых для правильного разрешения дела. Ход дела взят ДП на контроль. Также материалы по данному факту направят для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Виновным грозит штраф до 15 млн тенге, либо ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет.

А. Бржанова