Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

После разрушительного торнадо власти США опасаются новых жертв

AstanaTV
14.12.2021г. в 20:30
1398
После разрушительного торнадо власти США опасаются новых жертв

В США продолжают искать пропавших без вести в результате разрушительного торнадо. Напомним, стихия практически стерла с лица земли город Мэйфилд штате Кентукки. Число погибших превысило 90 человек. Ещё около 100 числятся пропавшими без вести. Джо Байден распорядился предоставить дополнительную федеральную помощь властям штата. Подробнее в видеосюжете.

Груды обломков из мусора и камня. Вот так сейчас выглядит город Мэйфилд, в Кентукки. Небольшой городок с 10 тысячным населением принял на себя основной удар стихии. Тут больше всего жертв - 70 человек. Город практически стерт с лица земли.   Разрушены даже бетонные здания, полицейский участок и пожарная станция, многие жилые дома. Под обломками продолжают искать выживших.

Шэнон ШНЕЛЛ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. МЭЙФИЛД:

К тому времени, когда прозвучали предупреждения, у нас было всего несколько секунд, чтобы спуститься вниз. Обычно все бывает по-другому.  Для всех было шоком. Сначала мертвый штиль, сирены, а потом торнадо.   


Леонард, ЖИТЕЛЬ г. МЭЙФИЛД:

Мы пытаемся расчистить подъездную дорожку. Это как будто взорвалась ядерная бомба. Это ужасно.

Билл, ЖИТЕЛЬ г. МЭЙФИЛД:

Это похоже на страшный фильм. Вы видите это по телевизору, но никогда ведь не представляете, что это может произойти с вами. Это безумие.

Президент США Джо Байден намерен посетить пострадавший Кентукки, чтобы лично оценить ущерб. Ранее глава Белого дома одобрил введение режима ЧС и выделил необходимую помощь.  

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Это город с относительно низким средним доходом менее 20 000 долларов в год. Это город, который был стерт с лица земли. Но это не единственный город.  Мы уже утвердили декларацию о чрезвычайной ситуации и о крупном бедствии для штата Кентукки.  

Сильнейший ураган ударил сразу по нескольким штатам: Арканзас, Кентукки, Теннесси, Иллинойс и Миссури. Условия, в которых оказались власти, тяжелые - полицейский участок в Мэйфилде разрушен, а оборудование пожарных повреждено. Десятки тысяч людей в штате остались без электричества и воды. Список погибших может пополниться новыми именами, опасаются власти. Под обломками сейчас могут оставаться около 100 человек.

А. Сюмбаева