Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Медики запасаются кровью перед новогодними праздниками

AstanaTV
23.12.2021г. в 20:30
1421
Медики запасаются кровью перед новогодними праздниками

Костанайские медики делают дополнительные запасы крови перед новогодними праздниками. Говорят, травм в эти дни бывает больше, а доноров меньше. В том числе потому что у многих алкоголь в крови. Повлияла и пандемия: из-за вакцинации график донаций многим приходится сдвигать. В целом дефицита донорской крови в Казахстане нет, заверяют в минздраве. Но при этом некоторые пациенты вынуждены платить за переливание крови до полумиллиона тенге. Анна Рахманова - обо всем по порядку.

Новогодний марафон «Творю чудеса покруче Деда Мороза» в Костанае идет второй день. Доноры спешат поделиться частичкой себя. 22-летний Валерий уже сбился со счета, в который раз он сдает кровь. Впервые пришел в центр в 18 лет, с тех пор старается делать это регулярно.

Валерий НОВАШ, ДОНОР КРОВИ:


Хожу, чтобы помогать другим людям, так как моя кровь является редкой IV положительной, и иногда даже центр крови звонит и просит сдать кровь.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ежедневно сдавать кровь приходят 40-50 костанайцев, из них примерно 5 человек делают это на постоянной основе. Чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь не менее 40 раз.

Таких в центре семь человек. Некоторым уже далеко за 60, но они в прекрасной форме и готовы прийти на помощь. Костанайский банк крови рассчитан на 11 тысяч доз в год. Сейчас заполнен на 100%, тем не менее, медики делают дополнительный запас перед продолжительными новогодними выходными.  

Антонина МЫШКОВЕЦ, МЕНЕДЖЕР КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ:


В праздничные дни это особенно важно и нужно, чтобы всегда в наличии были компоненты крови. Немножко снизилось количество доноров, может быть еще это связано с ревакцинацией, потому что есть определенный период времени, в который нельзя сдавать, как донор.


По всем отчетам Минздрава и данным ВОЗ, донорской крови в стране хватает, однако некоторым казахстанцам приходится «выкладывать» за нее немалые деньги. Этот вопрос подняла депутат Мажилиса Гульдара Нурумова. Пациентам, получающим лечение на платной основе, неважно в государственной или частной клинике, даже во время экстренных ситуаций кровь продают, отметила депутат.

Гульдара НУРУМОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

На одного пациента в сутки используется минимально от 5 и выше доз компонентов крови, в зависимости от состояния и тяжести больного. Это минимально от 300-500 тысяч тенге и выше.   

Каким бы ни был статус больного, во время экстренных ситуаций неотложная помощь гарантирована законом, добавила депутат.  Она попросила правительство обеспечить переливание крови и ее компонентов всем нуждающимся пациентам, независимо от статуса, бесплатно.

А. Рахманова