Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Как не заразиться коронавирусом на новогодних корпоративах, - рассказали санврачи

AstanaTV
24.12.2021г. в 20:30
1448
Как не заразиться коронавирусом на новогодних корпоративах, - рассказали санврачи

Достаточно привезти на корпоратив одного зараженного ковидом, и вспышки не избежать. Так считают столичные санврачи. Они дали совет как не поймать вирус в предновогоднюю неделю, когда все торопятся проводить 2021 год в компании коллег. Корпоративные вечеринки в ресторанах все же проводятся, вопреки тревогам медиков. Люди признаются, что соскучились по веселью после двух пандемийных лет. Сауле Байгалиева расскажет.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Близится Новый год. И в Казахстане вовсю проводят корпоративы. По мнению большинства жителей столицы, им они предпочли бы денежные премии. Но все же многие признаются, что соскучились по этим праздникам и намерены посетить мероприятия.

БЛИЦ:  

- Люди же год работают. Надо отдохнуть. - Вас пригласили? - К сожалению, нет, но будет хорошая премия.

- Вообще к корпоративам хорошо отношусь, особенно новогодним. У нас корпоратива тоже не будет, к сожалению. Но мы как бы с друзьями собираемся, с семьей. В любом случае будем отмечать.  

- Каждый год нужно провожать. И 2021-ый тоже. Конечно, это каждый решает по-своему. Но лично я пойду отмечать.  


После многочисленных запретов нынешние новогодние праздники - как отдушина для многих казахстанцев. Переход столицы в «желтую зону» встревожил владельцев ресторанов и кафе. Особенно сейчас, когда заказов очень много.

Галия МЕДЕЕВА, АДМИНИСТРАТОР РЕСТОРАНА:

В связи с Новым годом, конечно, изо дня в день спрос увеличивается. Но мы принимаем только по 30-40 человек. Конечно, опасаемся. Поэтому стараемся соблюдать все требования.


С соблюдением определенных ограничений проводить массовые мероприятия разрешено. Но специалисты предостерегают - на корпоративе достаточно присутствия одного зараженного, чтобы заболели все остальные. Этот фактор, к примеру, сдерживает и самих медработников.      

Санжар СЕРИКОВ, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ:

Приглашали, да. Друзья приглашали. Знакомые приглашали. Но я воздержался. Опять-таки это решение самих граждан самих людей. Потому что вирус мутирует.

Некоторые специалисты, чтобы обезопасить массовые мероприятия, предлагают, к примеру, приглашать на праздник только вакцинированных. Хотя и это не служит гарантией. Суточная заболеваемость только в столице вновь приближается к сотне. Но остановит ли это жаждущих праздника астанчан - большой вопрос.

С. Байгалиева