Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Поднять цены на товары и услуги готовятся предприниматели с нового года

AstanaTV
24.12.2021г. в 20:30
1426
Поднять цены на товары и услуги готовятся предприниматели с нового года

Новые ценники к первому января готовят отечественные предприниматели. Многие заранее уведомляют клиентов о будущем удорожании. Все вопросы, говорят, к поставщикам. А они, как правило, иностранные. В редакции "Astana Times" задались вопросом, не связан ли скачок цен с повышением минимальной заработной платы. Которую обещали поднять как раз к первому числу. Материал Акданы Сабыр.

За последний год ценники на мебель меняли несколько раз. Вероника Гололоб в этом бизнесе не первый день. Говорит, с начала пандемии сырье дорожает буквально ежедневно. Вот и приходится подстраиваться.

Вероника ГОЛОЛОБ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
 
В прошлом году в августе у нас лист ЛДСП стоил 8 000 – 8500 в разных местах.  Уже к концу сентября он поднялся практически в два раза. Сейчас он стоит 15 000 – 15 500.
 

Поставщики нещадно поднимают цены.  А в качестве единственной причины называют укрепление американского доллара, рассказывает бизнесвумен. Согласны с этим и некоторые экономисты. Они отмечают, что Казахстан по-прежнему сильно зависит от импорта. От чего страдают обычные граждане.

Сергей ДОМНИН, ЭКОНОМИСТ:

Любое ослабление тенге, оно приводит к тому, что импорт в тех нишах, в которых он доминирует, он начинает дорожать. Ну и, по крайней мере, начинает негативно влиять на цены с точки зрения покупателя.
 

Многие предприниматели решили поднять цены на свои услуги с первого января будущего года. Примечательно, что с того же дня в стране повысят и минимальную заработную плату до 60 тыс. тг. Вот только не ударит ли это повышение по карману казахстанцев еще больше?  

БЛИЦ:

- Квартплата, всё подорожало. Вообще цены недоступные. Раньше Новый год ждали, что-то дешевеет, а почему-то сейчас всё дорожает. Очень трудно.

- Продукты, квартира. Всё подорожало, но зарплаты не поднимаются.

- Всё дорожает, работы нет, ничего нет. Вообще не знаю, как жить.


В Нацпалате предпринимателей уверены, удорожание никак не связано с повышением минимальной зарплаты в стране. Это законы рынка, разводят руками эксперты. Одним из рычагов влияния на ценообразования называют оптово-распределительные центры. Они должны сократить путь товара от поставщика до получателя.

Бейсен ЖОЛБОЛДИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г. НУР-СУЛТАН:

Минимум через пять рук если проходит, будет 2 руки или 3 руки максимум. Поэтому я думаю, даст свой положительный импульс. По крайней мере, на 3-6 месяцев можно будет как-то прогнозировать эти цены.


Загвоздка лишь в том, что достроить их планируют лишь к 2024 году. И дадут ли они обещанный эффект, прогнозировать никто не берется.

А. Сабыр