Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Алматинские пенсионеры жалуются на отмену льгот на проезд к «Шымбулаку»

AstanaTV
28.12.2021г. в 20:30
1547
Алматинские пенсионеры жалуются на отмену льгот на проезд к «Шымбулаку»

В Алматы пенсионеры жалуются на отмену льгот на проезд на горнолыжный курорт «Шымбулак». С жалобами алматинцы обратились в редакцию «Астана Таймс». В праздничные выходные бабушки и дедушки намеревались вывезти внуков на свежий воздух и полюбоваться пейзажами. «Но на платной основе такой досуг не по карману», - говорят пенсионеры. Жалобы выслушали наши корреспонденты.

66-летняя Любовь Анофина на горнолыжный курорт «Шымбулак» вместе с внуками мечтает выбраться уже давно. Показать алматинские красоты потомкам в будние дни не удается из-за школьных занятий. Запланировали поездку на новогодние школьные каникулы. Но неожиданно пенсионерка узнала, что досУг в праздник ей, что называется, «влетит в копеечку».
 
Любовь АНОФИНА, ПЕНСИОНЕРКА:


В простые дни мы можем ездить бесплатно. Но внуки, кто-то в школе, кто-то в садике. С внуками я уже не могу поехать. Одной мне там не интересно. А вот в выходные дни нам не разрешают бесплатно. Хотелось бы с внуками поехать, им показать. А не получается. Потому что пенсии не хватает. Пенсия – есть пенсия.

Цены на горнолыжном курорте действительно «кусаются». За подъем на канатной дороге пенсионерам в праздничные дни придется выложить кругленькую сумму. Это свыше десяти тысяч тенге. Тариф в праздники повышенный.

Бота ДАУТКЫЗЫ, ПЕНСИОНЕРКА:

Мы все-таки, как-никак, я думаю, заслужили льготы. Сколько лет отработали во благо страны. Почему нельзя сделать бесплатным проезд в праздники и в выходные дни. Сейчас и так все дорожает, цены везде высокие. На «Шымбулак» хочется выехать, развеяться, а не получается. Дорого.


Почему в праздники льготы отменяют, сотрудники горнолыжного курорта пока не ответили. Журналисты ждут ответ на официальный запрос. Алматинские же пенсионеры надеются, что руководство «Шымбулака» к ним все-таки прислушается и сделает им подарок на новый год в виде бесплатного проезда по канатной дороге.
 
А. Нуртазина