Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанцы вынуждены отказаться от мяса на Новый год из-за высокой стоимости

AstanaTV
29.12.2021г. в 20:30
3404
Казахстанцы вынуждены отказаться от мяса на Новый год из-за высокой стоимости

Более 50 тысяч тенге. Именно столько стоит средний новогодний стол в этом году. Таковы итоги опроса, который провели наши корреспонденты на магазинах и рынках. Там царит настоящий ажиотаж. Правда, многие жители страны признались, что предвкушение праздника им омрачили цены на продукты. Говорят, пришлось даже урезать меню. Что будет на столах казахстанцев и от чего им пришлось в этом году отказаться в материале моих коллег.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Актау как, пожалуй, и в каждом регионе страны царит настоящий продуктовый бум. Продавцы предлагают свой лучший ассортимент, но не всегда товарный вид привлекает покупателей, а все, потому что цены, по мнению некоторых из них, в этом году особенно кусаются. Мы спросили жителей, что будет на их праздничном столе в этом году.

Ирина МОРОЗ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Классическая шуба, манты, возможно сделаем жаркое из баранины. В этом году, наверное, икру красную не будем покупать, потому что цены очень сильно выросли.


Ерлан ЕЗИМБЕРГЕНОВ. ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

У меня будет нормальный стол, не бедняцкий есть же, но придется из-за цен, скорее всего, отказаться от мяса. Знаете, это как трагедия для казаха есть, особенно для адайца, чтоб на столе не было мяса.

Сауле ТУРОВА. ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

У нас всегда новогодний стол в изобилии. Обязательно будут мясные блюда, классические новогодние салаты, кондитерские изделия. Мы на новый год денег не жалеем.

Рост цен в этом году сказался и на торговле, отмечают продавцы и тоже подтверждают, что мясо в этом году сродни красной икре.

Олеся КУЛЕШ, ПРОДАВЕЦ:

Естественно, селедку. Селедка, капуста. Никак в прошлом году, есть спад в торговле, очень большой спад, люди сейчас мясо стараются не брать, в основном такое все солененькое, легкое.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


В Актау выяснили, что будет на столах жителей, а на какой бюджет вытянет новогоднее меню у актюбинцев, расскажет моя коллега Ольга Литвина. Оля, вам слово.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Светлана, готовиться к Новому году стало дороже и в Актобе. Средний чек на стандартный набор продуктов вырос почти вдвое, рассказывают актюбинцы. Теперь новогоднее застолье обойдется горожанам почти в 50 тысяч тенге.

БЛИЦ:


- Чисто если продукты считать, то допустим, если раньше я могла на 20 тысяч закупать, то же самое количество, то сейчас это выходит около 50-ти, так округлённо.

- Сколько потратили? Пока только 40, дальше ещё будет закупаться, овощи, фрукты.

- Намного дороже, чем в прошлом году. Вы, наверное, сами знаете, что раньше идёшь и 20 тысяч хватало на неделю, сейчас это просто поход за хлебом. Тысяч 40 уже потратила, но практически ничего не купила.


Впрочем, обилие угощений тоже не всегда хорошо, говорят врачи. К экзотике лучше относиться с осторожностью. А чтобы не попасть в больницу с аллергией или обострением желудочно-кишечных заболеваний, в новогоднюю ночь желательно воздержаться непривычных продуктов, сладкой газировки, чрезмерного употребления алкоголя и жирной пищи. Последнюю лучше заменить запеченными блюдами.

Жанат НАРБЕКОВА, ВРАЧ-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ:


Рекомендуем больше отварных блюд, свежих овощей, фруктов, салаты из свежих овощей, запечённые продукты.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на резкий скачок цен, актюбинцы активно готовятся в предстоящему празднику. К столу горожане будут готовить сельдь под шубой, оливье, манты, и бешбармак.


О. Литвина