Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Nur Otan озвучили инициативы по поддержке семей, переезжающих с юга на север

AstanaTV
29.12.2021г. в 20:30
1496
В Nur Otan озвучили инициативы по поддержке семей, переезжающих с юга на север

Как поддерживают семьи, переезжающие с юга на север, рассказали в «Nur Otan». В рамках госпрограммы «Еңбек» из регионов, где наблюдаются проблемы с поиском работы, переехали 9 тыс. семей. В итоге трудоустроено почти 11 тыс. человек, сообщают в Минтруда. На новом месте переселенцы получают арендное жилье с правом выкупа. К примеру, в Северо-Казахстанской области для этих целей приобрели тысячу домов. Новоселам также оказывают и материальную поддержку.

Ержан БИРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

С 2017 года в рамках программы «Енбек» переселились 32 тыс. человек. На каждого члена положена единовременная выплата в размере 70 МРП. Также в течение года выдаются средства на покрытие расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг.

Однако не все переселенцы довольны новыми условиями для жизни. По словам депутата Мажилиса Елнура Бейсенбаева, поступают жалобы по качеству жилья. Он отметил, что местным исполнительным органам необходимо серьезнее подходить к этому вопросу. Тогда процесс переселения мог бы стать намного эффективнее, считают партийцы. Нуротановцы предлагают и пересчитать нормы по площади жилья для участников госпрограммы.

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Если в семье 4 человека, то на них нужно 100-120 квадратных метров. Но исходя из расчетов, на них выделяется лишь 46 метров. Ведутся неправильные расчеты.

А. Сабыр