Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Со стороны террористов действовали снайперы с винтовками, - Абаев

AstanaTV
07.01.2022г. в 20:30
778
Со стороны террористов действовали снайперы с винтовками, - Абаев

В Алматы продолжается антитеррористическая операция. Вооруженные боевики оказывают ожесточенное сопротивление. Но тем не менее административные здания освобождены от террористов, сообщил сегодня первый зам руководителя администрации президента Даурен Абаев. По его словам, на стороне радикалов действовали даже снайперы с винтовками. Алина Бржанова продолжит.

Разбитые стекла, подожженные авто, поврежденные фасады. Любимый город многих казахстанцев сейчас просто не узнать. Алматы превратился в настоящее поле битвы. В мегаполисе во всю идут столкновения силовиков с боевиками. Террористы действовали профессионально. В их арсенале боевое оружие, арматуры, дубинки и коктейли Молотова.

Даурен АБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

На всех захваченных объектах они устанавливали баррикады и блок-посты. На каждом этаже захваченного акимата дежурили боевики, контролировали все входы и выходы. Передвижение осуществлялось по оптимальным маршрутам. По всей видимости, использовалась собственная связь. Со стороны террористов действовали снайперы с винтовками, уничтожались камеры, средства связи, предметы аудио-видеофиксации.

Их главной целью были сотрудники органов правопорядка. Террористы захватили аэропорт и несколько самолетов, разгромили здания государственных телеканалов и больниц, препятствовали работе скорой помощи. Захватчики несколько раз пытались выйти в прямой эфир. Силовикам дважды пришлось отбиваться во время нападения на телебашню в Коктобе.

Даурен АБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

Переброска дополнительных сил осложнялась тем, что напряженность сохранялась одновременно в нескольких регионах страны. Все это сопровождалось массовыми погромами, мародерством, избиением жителей, охранников, женщин и стариков.


В мегаполисе продолжается спецоперация по зачистке города от радикалов. Ведется задержание нарушителей и преступников, установление их личностей. В МВД отмечают, в случае вооруженного сопротивления законным требованиям сложить оружие их ждет уничтожение.

Даурен АБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:


Многие боевики ликвидированы и задержаны. Сейчас их личности устанавливаются. Прорабатываются различные версии их принадлежности к экстремистским организациям. Просим алматинцев по-прежнему ограничиваться в передвижениях. Ведется поиск и розыск оставшихся бандитов.


Сейчас правопорядок восстановлен во всех регионах страны, административные здания освобождены от террористов. Тем не менее, спецоперация продлится до полного уничтожения радикалов. Власти призывают алматинцев сохранять спокойствие и не покидать свои дома.

А. Бржанова