Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Мангистаусцы простились с погибшим курсантом Академии погранслужбы КНБ

AstanaTV
10.01.2022г. в 20:30
1739
Мангистаусцы простились с погибшим курсантом Академии погранслужбы КНБ

Мангистаусцы простились с погибшим курсантом Академии погранслужбы КНБ. 20-тилетний Мейрхан Битим охранял хозяйственный блок, когда учебное заведение атаковали террористы. Ранения оказались смертельными. В Актау тело юноши доставили спецбортом накануне. Светлана Султангереева продолжит.

Проводить Мейрхана Битим в последний путь собралось несколько сотен человек. Погибший был курсантом  академии погранслужбы службы КНБ. У Мейрхана осталось 2 брата и 3 сестры. Военные отзываются о нем исключительно с положительной стороны. Служить народу было его мечтой детства.

Ержан КЕЗБАЕВ, ОТЕЦ ПОГИБШЕГО КУРСАНТА:

Я воспитал достойного сына, свою лепту в формирование мужчины внесла академия комитета нацбезопасности. Здесь собрались все отцы, и я скажу так, сыновей надо воспитывать в строгости. Спасибо за то, что пришли достойно проводить моего сына в последний путь.

Избиби БАТКАМБАЕВА, УЧИТЕЛЬ ПОГИБШЕГО КУРСАНТА:

С рождения он был как боевой человек. С малых лет, с 8 класса я была классным руководителем, с малых лет он говорил, что военным будет, никуда не пойду, строго военным.

Сегодня о прошедших митингах в регионе напоминают лишь 8 установленных блокпостов и патруль. Комендантский час с 23:00 до 07:00 в населённых пунктах обеспечивается усиленными нарядами автопатрулей. В дневное время улицы порядок на улице обеспечивают силы правопорядка с привлечением волонтёров из числа гражданского населения. Комендант Мангистауской области не исключает вероятность проникновения деструктивных элементов.

Жанарбек БАКТЫБАЕВ, КОМЕНДАНТ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть вероятность, что деструктивные элементы будут прорываться в мирные и спокойные регионы, где не применялось оружие, в том числе в Мангистаускую область. Не провоцируйте сотрудников и военнослужащих и сами не поддавайтесь на провокации из вне.


Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В остальном в Актау ситуация стабильная. Постепенно открываются крупные торговые центры, запущено авиа и жд-сообщение. Некоторые операторы сотовой связи подключают своих абонентов к мобильному интернету.


С. Султангереева