Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Токаев запретил повышать зарплаты министрам, акимам и депутатам на 5 лет

AstanaTV
11.01.2022г. в 20:30
1151
Токаев запретил повышать зарплаты министрам, акимам и депутатам на 5 лет

Спустя почти неделю после отставки Правительства назначили нового Премьер-Министра. За кандидатуру Алихана Смаилова депутаты проголосовали единогласно. Сегодня на заседании мажилиса Президент выступил с громкими заявлениями. Токаев поручил закрыть компанию Оператор-РОП, чтобы деньги за утильсбор не утекали частной компании, а строительство ЛРТ назвал "проектом с сильным запахом коррупции". Также в стране проведут реформу МВД и пересмотрят работу силовых структур. А как изменится жизнь простых казахстанцев, в репортаже Яны Гладковой.

О том, что Касым-Жомарт Токаев объявит кандидатуру нового премьер-министра сегодня, было известно ещё с прошлой недели. Обошлось без сюрпризов. На пост главы Кабмина Президент предложил Алихана Смаилова. Мажилисмены единогласно поддержали. После отставки Аскара Мамина он исполнял обязанности премьера. До этого времени был первым замом главы Кабмина. Также работал министром финансов. После голосования Токаев раскрыл новые детали массовых беспорядков. А именно - о предательстве некоторых силовиков.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ,  ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


В ряде городов руководители ДКНБ, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию.

Ситуацию в регионах удалось стабилизировать. Позади - острая фаза контртеррористической операции. Завершена и основная миссия миротворческих сил ОДКБ. Через два дня войска начнут выводить. На это уйдёт не более 10 дней, говорит Токаев. А впереди нас ждёт большой разбор "полётов".

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Почему государство «проспало» наличие спящих ячеек боевиков и деятельность их командного пункта? Почему на территории нашей страны оказалось так много нелегального оружия и спецсредств? Почему не проводилась агентурная работа по выявлению и нейтрализации адептов терроризма?

Президент заявил о необходимости перестроить работу всех силовых структур. Зарплату сотрудников обещал повысить, а также увеличить штат и дооснастить техникой. В стране появится командование Сил спецопераций. Токаев признал, что в произошедшем виновато и государство. А именно - серьёзные социально-экономические проблемы и провальная работа некоторых госорганов. Доходы населения должны расти по мере роста экономики, считает Глава государства.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены.


Ещё одна проблема - олигархи. Они, по словам Президента, зарабатывают на особых условиях. Точнее - по привилегиям от государства. И с этим пора покончить, говорит Глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сложившаяся система ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу: «друзьям все, остальным – по закону». Банк развития Казахстана, по сути, превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Правительству поручается перестроить деятельность БРК.  


Токаев затронул ещё один наболевший для казахстанцев вопрос - дорогостоящий утильсбор. Деньги, как известно, утекали частной компании. Токаев поручил прекратить работу Оператор-РОП.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.


Токаев высказался и о строительстве ЛРТ в столице, назвав проект - провальным. И это цитата "сильно раздражает общественность, особенно астанчан". Из обычного проекта он превратился в серьезную проблему, которая вредит репутации страны, заявил Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Проект с сильным запахом коррупции. Теперь нужно принять оптимальное решение, потому что простой снос означает потерю времени и денег. У нас нет иного выбора, как пригласить отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов, которые определят возможные варианты использования данного проекта.

Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов, констатирует Президент. Одна из причин - бардак на границе с Китаем. Генеральной прокуратуре и профильным ведомствам Токаев поручил навести порядок.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в «зеркальной» статистике с таможенными органами КНР достигают миллиардов долларов. Существуют некие «уполномоченные операторы», имеющие статус неприкасаемых.

Говоря о доходах, не забыл Токаев и о расходах. А точнее - о нашумевших в обществе зарплатах чиновников. Им в ближайшие пять лет придётся затянуть пояса и забыть о надбавках.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Считаю, что заработные платы у упомянутой категории государственных служащих вполне достаточные. Поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат членов Правительства, акимов регионов и депутатов.

Что касается бюджетников и других госслужащих, то их заработная плата будет подниматься по мере возможности. Отдельно Президент остановился на вопросе вывода средств из страны. Прецеденты, к слову, уже имеются.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Мы уже зафиксировали движение на счетах отдельных лиц. Поэтому поручаю Национальному банку совместно с Агентствами по финансовому мониторингу и регулированию финрынков обеспечить четкое наблюдение, проверку и контроль всех транзакций и лиц, необоснованно выводящих средства из страны.

Государство возьмет под контроль инфляцию и безработицу. Что касается минувших событий, то Президент пообещал не только восстановить Алматы, но и сделать город ещё краше.

Я.Гладкова