Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Токаев снял режим ЧП в трех областях Казахстана

AstanaTV
13.01.2022г. в 20:30
2430
Токаев снял режим ЧП в трех областях Казахстана

Токаев своим указом отменил режим чрезвычайного положения сразу в трех регионах. Сегодня в Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в 7 утра сняли ограничения. Это значит, что для жителей этих регионов больше не действуют комендантский час. Однако, блокпосты убирать не спешат. Почему - расскажут мои коллеги.

Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Еще вчера вечером на этом месте стоял военизированный кордон, у стен областного акимата круглосуточно дежурили спец- и бронетехника, полицейские, медики и спасатели. Рано утром бригады ЖКХ убрали бетонные заграждения и мешки с песком. С отменой режима чрезвычайного положения павлодарцы могут беспрепятственно передвигаться по центральной площади, также открыто дорожное движение по городским улицам.

Ситуация в регионе находилась под полным контролем правоохранительных органов. Действовал комендантский час с 23.00 до 7 часов утра. На въездах установили блокпосты, у каждого водителя проверяли документы, осматривали транспортные средства. Сегодня в оперативном порядке провели демонтаж спецоборудования и заграждений. Полицейские отмечают, несмотря на общую сознательность казахстанцев, попытки проехать в регион без разрешения все же были.

Жанар БЕЛЯЛОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

За отсутствие каких-либо соответствующих документов на перемещение не разрешен въезд и выезд 645 автомашинам и 1402 гражданам.

Около 900 граждан задержаны за нарушение правил организации и проведения митингов. Решением суда 345 человек арестованы на срок до 15 суток, почти 300 человек оштрафованы на 30 МРП, это более 90 тысяч тенге. В полиции, к слову, призывают павлодарцев передавать видеоматериалы с этих незаконных собраний, чтобы идентифицировать зачинщиков беспорядков

Нурлан МАСИМОВ, НАЧАЛЬНИК ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Очень много людей сообщают, ни одну информацию просто так не оставляем. Подтвердится или не подтвердится, но мы обязаны выехать. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отмена режима ЧП в регионе – не повод расслабляться, считают полицейские. Расследование и поиск нарушителей закона продолжится, граждан призывают не поддаваться на провокации и сообщать обо всех подозрительных событиях по номеру 102. Какая ситуация в соседней Северо-Казахстанской области к этому часу, расскажет моя коллега Екатерина Белоусова.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Александр. Многие североказахстанцы с утра в приподнятом настроении. Поводом стала отмена с сегодняшнего дня режима ЧП в регионе. Решением областного оперативного штаба теперь в СКО действует жёлтый уровень террористической опасности. «А потому несмотря на ряд послаблений, говорить о возвращении к привычной жизни без ограничений пока рано», - говорят полицейские.

По периметру Петропавловска, а также на въездах в районы области продолжат действовать блокпосты. По-прежнему сохраняется контрольно-пропускной режим, предусматривающий проверку документов.

Айдын БАЙМАТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МПС ДП СКО:

Прежде всего, в целях обеспечения безопасности населения. Отмечу, что ранее введенные ограничения и дисциплинированность граждан способствовали укреплению правопорядка в целом.

С отменой ЧП оживился и бизнес в регионе. Теперь магазины, развлекательные центры и кафе могут работать без ограничений по времени, запрет на продажу алкогольной продукции также отменён. К слову, за 8 дней в оперативный штаб при региональной палате предпринимателей поступило более 2 тысяч обращений.

Алибек АШМЕТОВ, ДИРЕКТОР ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СКО:

Касательно режима ЧП все ограничения сняты. Относительно времени работы, относительно продажи этилового спирта, реализации алкогольной продукции. Все откатывается на тот период, когда не было режима ЧП. Это не значит, что отменены ограничения, связанные с постановлением главного санитарного врача региона. Они остаются прежними.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Что касается блокпостов, то с сегодняшнего дня выезд и въезд в регион и в Петропавловск не ограничен. Отмечу, за время режима ЧП сотрудниками полиции проверено 32 тысячи транспортных средств, пятеро североказахстанцев пытались объехать блокпосты. Одному выписали штраф, остальные арестованы на трое суток. Моя коллега из Уральска Татьяна Рудаметова расскажет о ситуации на западе страны. Коллега, Вам слово!


Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Екатерина. В Западно-Казахстанской области тоже теперь можно передвигаться в любое время суток, без ограничений. Восстановлена работа всех предприятий малого и среднего бизнеса, открыты все филиалы банков.

В регионе возобновили работу все торговые центры, рынки, объекты общепита, открыты все наземные и воздушные пути сообщения.  Но, несмотря на отмену режима ЧП, блокпосты убирать не будут. Они установлены между населёнными пунктами и на выездах из области.

Болатбек НУРГОЖИН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП ЗКО:

Такое решение принято в связи с тем, что правоохранительными органами проводится работа по установлению и задержанию организаторов экстремистских и террористических действий. Наша задача не допустить въезд этих лиц на территорию области.

За время режима ЧП в участки полиции Уральска доставлено более 900 человек, 90 из них привлечены к административной ответственности, уточняют стражи порядка.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ситуация в регионе спокойная и стабильная. Отмечу, что режим чрезвычайного положения был ведён по всему Казахстану с 5 по 19 января в связи с массовыми беспорядками и погромами.


Т. Рудаметова, А. Логвин, Е. Белоусова