Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Дело Биртанова шито белыми нитками", - адвокат экс-министра

AstanaTV
17.01.2022г. в 20:30
17229
"Дело Биртанова шито белыми нитками", - адвокат экс-министра

Уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова поступило в суд. В течение 5 дней судья примет решение о дальнейшем ходе разбирательств. Напомню, бывший глава минздрава находится под домашним арестом больше года. Биртанова и его бывшего зама подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями из-за приемки нерабочей информационной системы. Все это время экс-чиновник настаивает на своей невиновности.

Дмитрий КУРЯЧЕНКО, АДВОКАТ Е.БИРТАНОВА:

В ноябре прошлого года Минздрав, в нарушение условий поставки Платформы, самостоятельно изъял от поставщика сумму гарантии в полмиллиона долларов. Незамедлительно в правительство РК поступила дипломатическая нота протеста.

В целом, по словам правозащитника, следствие отказывается принимать любые доказательства невиновности экс-министра, а генеральная прокуратура игнорирует все запросы и жалобы. Кроме того, обвинение до сих пор не предоставило конкретных фактов превышения Биртановым своих полномочий. А адвокату не дали ознакомиться со всем делом. Производство при этом состоит из более чем 130 томов.

Дмитрий КУРЯЧЕНКО, АДВОКАТ Е.БИРТАНОВА:

АФН и Генпрокуратура своими несправедливыми преследованиями Биртанова породили справедливое возмущение общества, которому давно очевидно, что дело против Биртанова с самого начала шили белыми нитками и без иголки. Мы считаем, что дело в данном случае подлежит направлению назад, чтобы дать возможность защите ознакомиться с остальными материалами дела.

А. Бржанова