Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Кроме сочувствия ничего не получили», - пострадавший от беспорядков бизнес не может добиться помощи

AstanaTV
19.01.2022г. в 20:30
1625
«Кроме сочувствия ничего не получили», - пострадавший от беспорядков бизнес не может добиться помощи

Кроме сочувствия ничего не получили. Пострадавший от беспорядков бизнес не может добиться помощи от уполномоченных органов. Режим ЧП в стране отменили, и срок отсрочки по кредитам, действовавшей только на этот период, уже истек. А это значит, что нужно выполнить свои долговые обязательства. Но у многих дела остановились на неопределенный срок, потому что магазины и кафе еще не восстановлены после погромов. Проблемы пострадавших предпринимателей озвучили мажилисмены, депутаты обвинили в бездействии нацпалату «Атамекен». Сауле Байгалиева продолжит тему.

Среди множества разгромленных во время беспорядков объектов оказался и ювелирный салон Светланы Чусовитиной. Хозяйка уверена - это было не просто мародерство, а четко спланированное ограбление. Эти же преступники, по ее словам, обчистили сразу несколько магазинов с драгоценностями. Итог - огромные убытки в несколько десятков миллионов тенге. В страховых компаниях женщине, как и другим предпринимателям, в компенсации отказали, назвав это не страховым случаем, а форс-мажором. Теперь вся надежда на палату предпринимателей, но и там пока никакой конкретики, говорит Светлана.     

Светлана ЧУСОВИТИНА, ДИРЕКТОР ЮВЕЛИРНОГО САЛОНА:
 
Кроме сочувствия мы ничего не получили. Я понимаю всю ту ситуацию, всю боль, которую испытывают предприниматели - неважно, чем он занимался - ювелиркой или другим видом деятельности. Но этот вопрос в нашей стране не отработан.  Не понятен алгоритм по товару. Нигде не указано - какой процент будет возвращаться от суммы, или полная стоимость. Только лишь перечислили те пункты, которые везде опубликованы. Никакой другой информации я не получила.

Эту проблему озвучили и в мажилисе. Депутат Ерлик Омиргали обвинил в бездействии палату предпринимателей, которая призвана защищать интересы отечественного бизнеса.   

Ерлик ОМИРГАЛИ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

В эти дни идет много критики в адрес НПП, который вместо практической помощи предпринимателям собирает какую-то статистику ущерба, которую и без них собирает Управление предпринимательства и правоохранительные органы. Выдают справки о форс-мажоре, который согласно ст. 374 гражданского кодекса не распространяется на денежные обязательства. А значит от таких справок польза небольшая.


В Нацпалате отреагировали на критику. В обращении на своем сайте Представители НПП оправдались тем, что не все их меры, предложенные для поддержки бизнеса, были учтены уполномоченным госорганом. А выдача справок о форс-мажоре - международная практика.  

НПП "АТАМЕКЕН":

Минэкономики не в полной мере учел данные меры, которые существенно помогли бы бизнесу и дали понимание по дальнейшим действиям. Надеемся, что они будут рассмотрены и учтены в Программе действий Правительства на 2022 год, разрабатываемый минэкономики по поручению Главы Государства.


Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Предприниматели говорят - сейчас им крайне необходима отсрочка по налогам и банковским выплатам. Поскольку у многих кредиты. А бизнес еще не запущен. Самое главное - люди просят призвать к ответственности страховые компании, которым они исправно платят. Будут ли учтены все их предложения в Программе действий Правительства - неизвестно. Но пока бизнес остается в полном неведении - что делать дальше и как отдавать долги за товар, который попросту разграбили.  

С. Байгалиева