Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За розовый дым предприятие Усть-Каменогорска оштрафовали на миллионы тенге

AstanaTV
19.01.2022г. в 20:30
994
За розовый дым предприятие Усть-Каменогорска оштрафовали на миллионы тенге

На миллионы тенге оштрафовали титаномагниевый комбинат Усть-Каменогорска за подозрительный розовый дым. Выбросы напугали горожан. И как выяснилось, не зря. Экологи подтвердили, что комбинат нарушил нормы экологического кодекса. Грозила ли городу экологическая катастрофа? - в материале Ирины Якуниной.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Розовый дым над титаномагниевым комбинатом, напугавший горожан – это пары железа, которые выделились при очистке оборудования. Такое заключение после проверки дали экологи. Спецкомиссия выявила, что нарушены сразу три статьи экологического кодекса. За это компании уже выписали штраф - почти 5 миллионов тенге.

Напомню, в конце декабря это видео с живописными выбросами наделало в городе много шума. Поползли слухи об аварии. Жителям окрестностей советовали не выходить на улицу. А замеры экологов показали превышение нормы по хлорводороду почти в три раза. Однако доказать, что это последствия действий комбината специалисты так и не смогли. На предприятие в день происшествия их не пустили. А уже на следующий день ревизоры не обнаружили фактов происшествия, взрывов или каких-нибудь разрушений, говорит главный экологический инспектор региона.

Рауан ТУРАРОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ВКО:

Установка работала в штатном режиме. Выявлены нарушения по оксиду углерода от установленной нормы в 8,9 раза. Это конечно колоссальное превышение. Выявили превышение по хлор водороду в 2,1 раза. Данные действия противоречат требованиям статьи 339 и 202 экологического кодекса.


Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным врачей, в больницы города с жалобами на отравления хлором никто не обращался. К слову, к 2023 году ТМК, как и другие металлургические предприятия страны, обязан будет поставить на свои трубы экологические датчики для замера выбросов вредных веществ. А пока экологи намерены провести еще одну внеплановую проверку. Чтобы убедиться, что все нарушения устранены.


 И. Якунина