Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Житель Абая вынужден носить "сердце" в сумке

AstanaTV
24.01.2022г. в 20:30
1434
Житель Абая вынужден носить "сердце" в сумке

Константин Тихомиров из города Абай вынужден носить сердце в сумке. Так он называет аппарат, который помогает его организму качать кровь. Родное - не справляется из-за перенесенной когда-то пневмонии. Парню всего 25 лет, и семь из них он ждет пересадки жизненно важного органа. А недавно откликнулись специалисты из Беларуси, говорят в их стране обширный банк доноров. Вот только оплатить такую операцию простой шахтерской семье не по карману.  Репортаж Марины Иневатовой.

Дилатационная кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность. Диагноз с таким сложным названием для Константина Тихомирова прозвучал, когда ему было 18 лет. Сказалась пневмония, она дала осложнение на сердце, рассказывает парень. Полный сил, энергии и планов на жизнь, Константин стал инвалидом первой группы. Бороться за жизнь карагандинцу помогают современные технологии. Вот в этой черной сумке бесценный аппарат - искусственный левый желудочек.    

Константин ТИХОМИРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АБАЙ:

Когда левый желудочек сокращается, как бы стук слышим, это он выгоняет кровь. У меня из-за растяжения большого объема он не может сократиться. И вот они мне установили специальный насос. В желудочек кровь наполняется, в само сердце кровь. Но выгнать он не может. Вот он набрался -  насос выбросил. Он набрался и вновь насос выбросил.

Своего шанса на жизнь и донорское сердце парень ждет уже 7 лет.  В Казахстане такие операции проводятся бесплатно. Однако доноров по стране единицы, рассказывает Константин. Согласие на изъятие органов почти никто не дает.

Константин ТИХОМИРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АБАЙ:

По статистике в той же Германии. У них 200 операций в год по пересадке сердца. А у нас всего с 2012 года было их около 50-60 операций.

Семья Тихомировых надеется собрать деньги на операцию в Беларуси. Донорский банк там очень большой, и специалисты обещают найти сердце, которое подошло бы по всем параметрам. Однако сумма в 50 миллионов тенге для Тихомировых, где сейчас работают только дедушка и бабушка, сумма неподъемная. Жена Константина и их пятилетний сын просят казахстанцев дать им шанс.

Анжелика ТИХОМИРОВА, СУПРУГА:

Мы верим и надеемся, что у нас очень много добрых людей. Что откликнуться и помогут нами сейчас на данном этапе столько добрых слов пишут и помогают финансово. Это очень ценно и радостно, что у нас такие люди.

Проблему нехватки донорских органов в Казахстане поднимают давно. По статистике один внезапно ушедший человек может после смерти оставить свои органы семи больным людям. Разрешение на это можно дать при жизни. Но к этому вопросу у большинства казахстанцев отношение неоднозначное. В итоге, очереди на пересадку почек, сердца, печени и легких в Казахстане ждут свыше 3, 5 тысяч человек. Всем же кто хочет и может помочь Константину Тихомирову может связаться с его семьей по телефонному номеру, указанному на экране.  

+7 776 5333444

М. Иневатова