Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Топ-менеджер "Оператор РОП" покончил с собой, председатель правления задержан

AstanaTV
26.01.2022г. в 20:30
1505
Топ-менеджер "Оператор РОП" покончил с собой, председатель правления задержан

Шокирующие новости вокруг "Оператора РОП". Антикоррупционная служба задержала председателя правления Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова. Оба сейчас в изоляторе временного содержания. Чуть позже стало известно, что покончил с собой один из топ-менеджеров компании. Факт самоубийства Руслана Шамшиева подтвердила столичная полиция. Некоторые СМИ сообщают, что мужчина найден мёртвым в своём кабинете. Руки на себя он наложил якобы с помощью провода от электрочайника. В скандально известной компании Шамшиев не проработал и года.

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

По факту обнаружения трупа мужчины отделом полиции района «Есиль» начато досудебное расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). В настоящее время в целях обеспечения полноты и объективности расследования проводятся необходимые следственные действия.

О деятельности "Оператора РОП" в очередной говорили сегодня в Мажилисе. В результате его "непрозрачной деятельности", по мнению депутатов, новые автомобили в стране подорожали в два раза. Едил Жанбыршин предложил ввести мораторий на утильсбор. По крайней мере, до завершения передачи функций государственному оператору.

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

Остаются вопросы по пересмотру ставок утильсбора. Считаем необходимым незамедлительно провести независимый аудит деятельности оператора. Обеспечить передачу активов частного оператора госадминистратору в полном объеме. До завершения расчетов и организационных процедур по передаче функций госоператору объявить мораторий на взимание утильсбора.

Я. Гладкова