Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Токаев призвал не оставлять Афганистан наедине с трудностями

AstanaTV
27.01.2022г. в 20:30
1526
Токаев призвал не оставлять Афганистан наедине с трудностями

Касым-Жомарт Токаев призвал не оставлять Афганистан наедине с трудностями. С этим заявлением Глава государства выступил на Саммите "Центральная Азия - Индия". Президент отметил, что Казахстан периодически направляет в страну гуманитарную помощь. Стабилизация ситуации в Афганистане, по его мнению, расширит горизонты торговых отношений между государствами.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан продолжает практическое взаимодействие с Афганистаном, периодически направляя туда помощь в виде продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов. Убежден, что безопасный и стабильный Афганистан откроет новые горизонты для расширения торгово-экономических связей и устойчивого развития стран Азии.

Что касается непосредственных отношений Казахстана с Индией, то Токаев предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум. По его мнению, это обеспечит взаимовыгодную загрузку транспортных маршрутов в направлении Индии, портов Каспийского моря и Персидского залива. Также Глава государства предложил открыть на базе "Astana Hub" совместно с индийскими IT-гигантами инженерный офис и школы информационных технологий для Центральной Азии.

Я. Гладкова