Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма

AstanaTV
28.01.2022г. в 20:30
2066
Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма

Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма для скота. Говорят, сено и отруби подорожали почти в два раза. Чтобы животные не погибли от голода, их массово пустили под нож. Сельчане говорят, что меры, которые предприняли власти, уже не спасают ситуацию. И хотят быть услышанными в правительстве. Репортаж Светланы Султангереевой.

Фермеры Мангистауской области жалуются, что им попросту нечем кормить свой скот. К середине зимы исчерпали все запасы, а с такими ценами их не восполнить. По словам сельчан, за последние два года стоимость отрубей и сена подскочила в два раза. Сейчас мешок отрубей обходится в 2200 тенге. Требуют снизить до 1000. А цену за тюк сена в 1800 тенге просят сократить до 500-сот.

Адильбек САГАНДЫКОВ, ФЕРМЕР:

Сейчас 70% животных умерло. Эти 30% мы должны сохранить. Половину лошадей продал, купил корм и до сих пор в загоне держу, кормлю, теперь у меня не осталось ничего. Если эту цену снизить, даже на сниженный корм нет денег, но хочу снизить. В Европе одна кошка или собака умрет, они такой шум поднимают, помогают, а у нас целые регионы, а они до сих пор сидят.

Киикбай Утетлеуов говорит, на содержание его 200-сот голов в месяц требуется до двух миллионов тенге. Сельчане хотят, чтобы о их проблемах, наконец услышали в Правительстве.

Киикбай УТЕТЛЕУОВ, ФЕРМЕР:

Требуем, чтобы приехал вице-премьер министр господин Скляр и Карашукеев, министр сельского хозяйства. Кроме нашего региона по Казахстану никто так не шумит, как говорится, он должен приехать. Надеемся, он приедет наши требования выполнить.


В акимате же заверили, что дефицита кормов, как после прошлогодней засухи, в этом году не будет. Хотя бы потому, что размер субсидирования животноводства в регионе увеличится почти в 6 раз: со 100 до 580 миллионов тенге. Кроме того, на ценообразование положительно скажется и транспортировка. КТЖ предоставило льготный тариф в 75% на перевозку кормов и сена в Мангистаускую область.

Бекбол ОРЫНБАСАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

На 1907 вагонов, прибывших в регион до сегодняшнего дня, была сделана скидка в размере 855 миллионов тенге. Стоит отметить, что согласно поручению Правительства, в текущем году с 24 января по 1 апреля со стороны АО «Қазақстан Темір жолы» будет оказан такой же льготный тариф. Эта мера направлена на снижение конечной цены, на сено и корма в ближайшее время.

Также для сохранения поголовья скота в минувшем году почти 15 000 голов из региона перевезли на выпас на пастбища соседней Актюбинской области. Еще почти 30 тысяч гектаров для заготовки сена предложила Западно-Казахстанская область. Правда, этим предложением фермеры Мангистау почему-то не воспользовались.

С. Султангреева