Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Готовы тренироваться в складах": юные гимнастки Алматы остались на улице

AstanaTV
28.01.2022г. в 20:30
1301
"Готовы тренироваться в складах": юные гимнастки Алматы остались на улице

В Алматы разгорелся скандал вокруг школы художественной гимнастики. Двести пятьдесят юных спортсменок больше не могут заниматься и готовиться к соревнованиям. Зал, в котором они занимались несколько лет, руководство зал для тренировок школы художественной гимнастики, отказалось продлевать договор. Отчаянные родители спортсменок просят руководство страны обратить внимание на проблему. Жалобы людей выслушала Анара Нуртазина.

Зал для тренировок в специализированной школе высшего мастерства руководство школы художественной гимнастики арендовало последние несколько лет. «Другой подходящей свободной площадки в городе-миллионнике нет», - говорит Ольга Шулико. Но заниматься здесь юные гимнастки больше не смогут. Руководство спортшколы отказывается продлевать договор аренды.

Ольга ШУЛИКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ:
 
Мы искали залы по городу. Полностью город мы пробежали. Ни одного зала мы не нашли с подходящим потолком. То есть, потолок должен быть по нормам 15 метров. Мы дошли до такой степени, что мы искали пустые помещения из-под ресторанов и неотапливаемые склады. Как такое может быть в нашей стране?

Занимаются в зале гимнастки последние 2 дня. Дальше 250 девочек остаются на улице, - жалуются родители и тренеры. К слову, ученицы школы художественной гимнастики показывают хорошие результаты на соревнованиях различных уровней. Четырнадцатилетняя дочь Ришата Сатылбадиева готовится защищать титул кандидата в мастера спорта. Но детская мечта, похоже, не осуществится.

Ришат САТЫБАЛДИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

У нее стрессовое состояние, потому что ей 14 лет. Из них больше 10 лет она занимается гимнастикой. То есть, ее вся, так скажем, жизнь – это гимнастика. И узнав о том, что нас выгоняют из этого зала, состояние вообще у нее разбитое.


Ольга КАЛУГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

В каждой семье в Казахстане хоть одна девочка занимается художественной гимнастикой. Из-за популяризации такого вида спорта в Казахстане нет залов для художественной гимнастики. Конкретно в Алматы. Наши девочки останутся просто на улице. Я, как мама, не знаю, что я должна буду ей в понедельник сказать.

В школе высшего спортивного мастерства свое решение не продлевать договор аренды объяснили стесненными условиями. По словам директора, сдавать помещение было ошибкой прошлого руководства. Гимнасткам был выделен основной зал. Воспитанники же школы, среди которых олимпийские чемпионы, тренируются в маленьких комнатах.

Сагат СЫРЛЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА:

Исходила инициатива от тренеров, от спортсменов. Когда я пришел, они все пришли ко мне и сказали: мы не можем в свой зал зайти. «Не может тренироваться там», - говорят они. А это состав, у нас уровень большой очень. Это будущие олимпийцы, будущие чемпионы Азии, мира, олимпиады. За лицензию борются, конкурируют с мировыми лидерами. Если мы не сможем им зал предоставить, как они будут лицензию добывать?

В поисках решения проблемы руководство школы художественной гимнастики обило все пороги. Но чиновники не реагируют. Сейчас отчаявшиеся родители и тренеры просят руководство страны обратить внимание на вопрос отсутствия в мегаполисе условий для тренировок юных гимнасток. Иначе, говорят они, страна рискует потерять будущих чемпионок.
 
А. Нуртазина