Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Бакытжан Сагинтаев освобожден от должности акима Алматы

AstanaTV
31.01.2022г. в 20:30
1659
Бакытжан Сагинтаев освобожден от должности акима Алматы

Бакытжан Сагинтаев освобожден от должности акима Алматы. Указом президента на этот пост назначен Ерболат Досаев, экс-председатель Национального банка. Эксперты называют нового градоначальника опытным политическим тяжеловесом, но признают, что после массовых беспорядков и алматинской трагедии, даже ему предстоит пройти проверку на прочность. Прогнозы политологов и ожидания простых горожан - в репортаже Анары Нуртазиной.  

Отставка акима Алматы Бакытжана Сагинтаева произошла практически через месяц после массовых беспорядков. Соответствующий указ подписал сегодня Президент страны. Как отмечено в указе – «в связи с переходом на другую работу». Куда именно направится теперь уже экс-глава самого крупного мегаполиса страны, пока не сообщается. В его кресло сядет Ерболат Досаев, теперь уже экс-глава нацбанка. Покидая пост, Бакытжан Сагинтаев попрощался с алматинцами в социальных сетях.

ИЗ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦСЕТЯХ:

Вся моя работа была у вас на виду. Мы много встречались. Еженедельно я общался с вами через Akimat LIVE. Постоянно вас информировали о нашей работе. Я ухожу с чистым сердцем. Благодарю горожан за совместную работу. Желаю нашему городу и всем алматинцам счастливой судьбы. Алматы навсегда в моем сердце.

Своими самыми масштабными проектами экс-чиновник назвал долгосрочную стратегию «Алматы-2050» и программу «Новый Алматы». В рамках последней решались проблемы в присоединенных к мегаполису районах. Этим он запомнился и алматинцам.

БЛИЦ:

- Ремонтом дорог, наверное.

На посту градоначальника Бакытжан Сагинтаев находился 720 дней. Он был назначен в июне 2019 года. А вот Ерболата Досаева в новой должности можно назвать «новичком». Ранее акимом города или области он не работал. И получить свой первый опыт ему придется в самом крупном и сложном городе Казахстана. Впрочем, в политике Досаев уже больше двадцати лет.

Был советником премьер-министра страны. В разные годы возглавлял министерства финансов, здравоохранения, экономики. Около полутора лет был заместителем премьер-министра.

Этот послужной список поможет ему справиться с задачей восстановления Алматы, а также репутации власти, - уверены политологи. «После прошедших январских событий это будет нелегко», - говорит Никита Шаталов.

Никита ШАТАЛОВ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

Для Досаева это такой серьезный политический экзамен. Но я напомню, что он в своей карьеры проходил через политические кризисы. Он лично на заседании Правительства подал в отставку после земельных митингов. Сам принял это решение. При этом о нем, как о чиновнике, можно сказать еще такую важную вещь – он был в числе вот этих молодых управленцев, привлеченных в период начала нулевых. В свой 51 год уже может считаться политическим тяжеловесом.


Надежды на эффективную работу нового акима возлагают и алматинцы.
 
БЛИЦ:

- Надеюсь, что, придя к должности, он сделает что-то значимое для нашего города. Ему пожелаю удачи.

- Надеюсь, что все будет хорошо, что оправдает все надежды, справится.


Эксперты уверены, как опытный банкир и бизнесмен, новый аким Алматы сможет поддержать предпринимателей мегаполиса и даст новый толчок в развитии города.
 
А. Нуртазина